8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то избежать платы за квартиру, где ты не проживаешь, но выписываться не хочешь?

Человек (сын) прописан в неприватизированной квартире.

Главным квартиросъёмщиком является (отец) , который в прошлом отказался ставить счётчики на воду,свет и газ. (Сын) сменил место проживания, из данной квартиры не выписался,но кварт.плату за нее не осуществлял. Более того (Сын) прописал своего несовершенного ребенка в эту квартиру и за него кварт.плату тоже не осуществлял. За всю квартиру ежемесячно платил (отец) на протяжении 5 лет.

В недавнее время ( отец) потребовал от (сына) начать платить за квартиру,а лучше выписаться и выписать ребенка.

Выписываться из этой квартиры желания нет, так как она не приватизированная,а приватизировать (отец ) отказывается, считая ее своей собственностью. (квартира давалась отцу много лет назад , учитывая наличие жены и ребёнка у него) .

(Отец ) угрожает тем, что подаст в суд на (сына)

Вопросы: 1. Возможно как-то повлиять в данной ситуации на главного квартиросъёмщика,чтобы он приватизировал квартиру? В таком случае (сын) мог бы спокойной выписаться из квартиры.

2. Обязан ли платить (сын) кварт.плату ,при том ,что сам там не проживает, а (отец) не ставит счётчики.

3. Каким будет решение суда в таком ситуации? Могут ли выписать и (сына) и его ребенка? Или обязать выплатить всю сумму за это время за обоих и наложить штраф?

4. Можно ли как-то избежать платы за квартиру, где ты не проживаешь,но выписываться не хочешь?

, Виктория, г. Рязань
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Платить обязаны. Выписать через суд возможно.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ!!!

1. Могут выписать даже несовершенного ребенка?
2. А можно как-то избежать уплаты за квартиру, в которой не живёшь? Временная прописка в другой квартире не поможет?
3. Можно ли поставить счётчики без согласия всех, кто прописан в квартире?
4. Что делать в данной ситуации? Какие варианты?

Если вы там не проживаете, то должны в УК и другие службы операторов предоставляющих услуги, предоставить письменное заявление с приложением документов, подтверждающих, что вы по этому адресу не проживаете.

По поводу счетчиков, однозначного ответа в законодательстве, нет. Надо также смотреть договор социального найма, там должны быть расписаны обязанности сторон.

В случае, если мирно не можете решить вопрос, обращайтесь в суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного в квартиру, где мама собственник, но не прописана?
Добрый день! У меня жилищный вопрос! Я являюсь единственным собственником квартиры, где мы проживаем с мужем и но прописанных на данный момент в ней нет ,так как мы прописаны с мужем в разным местах у родителей! Через пару месяцев у меня должен родиться ребенок, могу ли я прописать его в своей квартире,хотя сама здесь не прописана, но постоянно проживаю, так как удобнее с ним будет обслуживаться в больнице, детском саду и других организациях по месту жительства, или новорожденный ребенок не может быть прописан тут один, и мне придется выписываться и прописываться к себе?! Не могу найти по этому поводу нужную информацию, везде разное мнение, даже у юристов! Спасибо
, вопрос №1744534, Виктория, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Как взыскать часть квартплаты с бывшего мужа, который отказывается выписываться из квартиры?
Здравствуйте, если я не могу выписать бывшего супруга, то как с него взыскать за квартплату тогда. Квартира в собственности у меня и дочери, бывший супруг не проживает и выписываться не хочет, квартплату плачу я, он отказывается. Как я могу воздейтвовать на него . Могу ли я взыскать через суд с него часть квартплаты и в каком объеме? Спасибо.
, вопрос №1521580, надежда, г. Тюмень
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли оплачивать долги по коммунальным платежам в квартире, где не проживала, но была прописана?
Была прописана в муниципальной квартире бывшего мужа вместе с ребенком.Месяц назад по решению суда,меня сняли с регистрационного учёта,т.к я там не проживала (снимают квартиру в другом месте) с 2008 года и не оплачивала коммунальные услуги.На данный момент,у меня арестовали карту,на которую соц.защита перечисляет мне деньги на содержание детей.Управляющая компания подавала в суд на меня (узнала я об этом,после того как арестовали карту)и бывшего мужа за долги по ком.платежам с 2008 по 2015 год в размере 48000 руб.Долг разделили на нас пополам.Решение было вынесено 2015 ,вступило в силу в сентябре 2016.Могу ли я оспорить решение суда и что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №1385440, Ольга, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как избежать долга за квартиру, где не проживаешь, но прописан?
Добрый день. Я не являюсь собственником квартиры, где проживает мой отец. Я там прописана, но не живу 20 лет. На квартире висит долг. Его повесили на меня тоже. Если я выпишусь из квартиры, долг на мне все равно останется?
, вопрос №1217575, Елена, г. Ульяновск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка в квартире, где не приписаны родители?
Добрый день! Мы с мужем живем в квартире, где мы не прописаны, но я являюсь собственником. Соответственно прописаны мы по другим адресам в других районах город. Скоро у нас родится малыш, мы бы хотели прописать его в квартире, в которой сейчас живем (рядом садики, школы). Вопрос - возможно ли прописать ребенка по другому адресу, чем у родителей? или ребенка придется прописывать по какому-то адресу, где прописаны родители? или придется мне прописываться по месту жительства? спасибо!
, вопрос №561453, Наталья, г. Самара
1 ответ