Срок давности исполнительного производства

28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удовлетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Стороны:

Истец ЖСК 216. Ответчики Я и мой дядя.

30.11.2017 истцом был получен исполнительный лист, 08.12.2017 было возбуждено исполнительное производство в отношении моего дяди. В отношении меня исполнительное производство не было возбуждено.

Прошло уже больше 3-х лет.

Значит ли что срок подачи исполнительного листа на меня истек и я больше не являюсь должником? Что можно больше не бояться взыскания задолженности по этому дела?

Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Ваш дядя может взыскать с Вас сумму выплат в порядке регресса, если сам погасит задолженность, без этого никак. Если исполнительный лист выдан для солидарного взыскания задолженности с вас обоих и ранее предъявлялся к исполнению, срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит «последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07»?

Это значит, что в пределах срока давности — 3 года после прекращения производства в отношении дяди (если не смогут взыскать всё), остаток смогут взыскать с Вас.