Здравствуйте!
1.Сразу замечу, что бОльшая часть информации которую вы написали, не соответствует действительности. Это — утка, миф как вам больше нравится
2. С 1 июля 2021 года никаких изменение Налоговый кодекс не было. То о чем вы пишете, касается изменений в статью 86 Налогового кодекса РФ в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 17.02.2021 N 6-ФЗ. Эти изменения вступили в силу17 марта 2021 года, и более никаких изменений не вносилось.
3. Что касается изменений в НК- статья 86 Кодекса была дополнена пунктом 2.1, согласно которому для ФНС расширен перечень документов, который она может требовать от банков:
копии паспортов лиц, имеющих доступ банковскому счету; доверенности на получение средств со счета; договор на открытие счета; договор на использование интернет-банка; карточки с образцами подписей и оттиска печати; информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях.
4. При чем в отношении физического лица, как определено в этом пункте (обратите внимание!!!)
в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговой проверки в отношении этого лица либо истребования у него документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;
То есть в отношении физических лиц истребование указанных документов возможно только в рамках налоговой проверки, и только с согласия указанного там должностного лица
Это не так
Эти изменение вступили в силу ещё с 17 марта 2021 года
ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 17.02.2021 N 6-ФЗ