Каким образом это будет производиться?

Банковские карты граждан в России подпадут под налоговый мониторинг на основании изменений в законодательстве, которые вступят в законную силу с 1 июля 2021 г.

Новые изменения обяжут банковские организации посылать в налоговую службу информацию о ходе движения денежных средств на банковских счетах, а также картах российских граждан. Транзакции, которые не представляется возможным идентифицировать, станут причисляться к налогооблагаемой прибыли.

Если гражданин России не сумеет предъявить подтверждение того, что полученные денежные средства не являются доходом, то налоговые органы станут получать право на наложение на него штрафа в размете 20%, а также пени.

Подпадают ли под этот закон граждане Украины. Так же переводы из Украины на карту. И вывод средств с электронных денег.

Каким образом это будет производиться?

Уточнение от клиента
У меня два вида поступления денежных средств.
Первый перевод из Украины и снятие через банкомат.
Второй, вывод денежных средств за фриланс (оказание помощи другим игрокам) с Payoneer. Вывожу свои средства и помогаю обналичить еще нескольким своим коллегам.
Могут ли меня заставить платить налоги?
, Юрий, Мариуполь
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. С 1 июня 2021 года налоговая не получила доступ к банковским картам.

С 1 июня 2021 года действительно вносились изменения статью 86 НК РФ. Однако, эти изменения не касаются повального контроля банковских карт россиян, а имеют отношение только к счетам в драгоценных металлах.

В новых положениях ст. 86 НК РФ говорится о том, что

банки обязаны предоставлять по требованию налоговиков справки о наличии счетов (вкладов) в драгоценных металлах и об остатках на таких счетах.

Запросы налоговых органов о делаются на основании решения руководителя инспекции — если проводится камеральная проверка (на основании ст. 88 НК РФ) и в случае истребования документов или сведений, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика так же в рамках материалов налоговой проверки (на основании ст. 93.1 НК РФ).

Если движение по банковской карте будут свыше 600 000 руб., то Вами может заинтересоваться налоговая. Удачи

С 1 июня 2021 года действительно вносились изменения статью 86 НК РФ

Это не так

Эти изменение вступили в силу ещё с 17 марта 2021 года

ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 17.02.2021 N 6-ФЗ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Сразу замечу, что бОльшая часть информации которую вы написали, не соответствует действительности. Это — утка, миф как вам больше нравится

2. С 1 июля 2021 года никаких изменение  Налоговый кодекс не было. То о чем вы пишете, касается изменений в статью 86 Налогового кодекса РФ в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 17.02.2021 N 6-ФЗ. Эти изменения вступили в силу17 марта 2021 года, и более никаких изменений не вносилось.

3. Что касается изменений в НК- статья 86 Кодекса была дополнена пунктом 2.1, согласно которому для ФНС расширен перечень документов, который она может требовать от банков:

 копии паспортов лиц, имеющих доступ банковскому счету; доверенности на получение средств со счета; договор на открытие счета; договор на использование интернет-банка; карточки с образцами подписей и оттиска печати; информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях.

4. При чем в отношении физического лица, как определено в этом пункте (обратите внимание!!!)

в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговой проверки в отношении этого лица либо истребования у него документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;

То есть в отношении физических лиц истребование указанных документов возможно только в рамках налоговой проверки, и только с согласия указанного там должностного лица

Теперь  дополнительно:

Новые изменения обяжут банковские организации посылать в налоговую службу информацию о ходе движения денежных средств на банковских счетах, а также картах российских граждан

Нет, ничего подобного в законе нет. Банки «автоматически» никуда ничего посылать не будут…

Как я выше написал- все сведения банки обязаны предоставлять только в рамках налоговой проверки с согласия  указанного выше должностного лица.

Если гражданин России не сумеет предъявить подтверждение того, что полученные денежные средства не являются доходом, то налоговые органы станут получать право на наложение на него штрафа в размете 20%, а также пени.

Тоже  утка.

Как я выше написал, никаких «автоматических» проверок и мониторингов не будет.

Доказывать что  полученные денежные средства не являются доходом- тоже ничего подобного нет в законе.

Что касается штрафа в размере 20%, то такая ответственность давно предусмотрена  в части 1 ст. 122 Налогового кодекса, и ничего нового в этом нет:

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).