Муж хочет свозить наших общих несовершеннолетних детей в Молдову к своим родителям

Здравствуйте. Муж хочет свозить наших общих несовершеннолетних детей в Молдову к своим родителям. Я гражданка РФ и дети тоже. Отношения с мужем сейчас очень напряжённые, я готовлюсь в ближайшее время подать на развод. Если я отправлю с ним детей, могу ли подстраховаться, чтобы он их точно вернул в Россию и в срок или лучше не рисковать?

, Марина, г. Бодайбо
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина! Исходите из интересов детей, насколько они привязаны к бабушке и дедушке, насколько Ваш супруг ответственно относится к воспитанию детей? Важны ли для него их интересы? Отпуская детей, Вы должны четко понимать, что дети уезжают с отцом, у него такие же права на детей, как и у Вас, то есть если он не захочет возвращать детей домой, его действия не будут рассматриваться как преступление — он имеет на это право. Когда дети окажутся на территории другой страны, наши законы действовать перестают, так как муж — отец детей, даже при условии, что они граждане РФ, им могут оформить гражданство Молдовы. Если произойдет так, что Ваш муж не пожелает возвращаться в Россию и откажется возвращать детей, Вы пройдете все правоохранительные структуры, но можете ничего не добиться, так как после того, как дети окажутся с отцом на территории другой страны, Ваши возможности будут весьма ограничены, так как перейдут в плоскость международных отношений. Однако, решать Вам, исходя из сложившихся взаимоотношений в Вашей семье и интересов детей.