Вопрос - может ли бывшая жена брата предъявить в дальнейшем какие-либо претензии?

Здравствуйте. Вступил в наследство по завещанию полгода назад, умерла мама. Само завещание было составлено более 3 лет назад. Родной брат умер более 4 лет назад. Он расстался со своей женой около 10 лет назад, но не развёлся. Она, жена брата, жила с другим человеком и родила от него детей, но записала их на брата, якобы он отец. Сейчас я продаю дом, который достался по наследству. Вопрос - может ли бывшая жена брата предъявить в дальнейшем какие-либо претензии? Заранее спасибо!

Андрей

, Андрей, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Вопрос — может ли бывшая жена брата предъявить в дальнейшем какие-либо претензии? Заранее спасибо!

Андрей

Если завещание было на вас, то никаких прав жена брата и дети брата на наследование не имеют.

Если было бы наследование по закону тогда дети брата могли претендовать на часть наследства по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.