Вопрос развода, вопрос раздела имущества, вопрос ребенка при разводе

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Кристина, Вам нужно подать заявление в мировой суд о расторжении брака, вопрос по ребёнку вы должны приложить соглашение между вами и супругом о том, что ребёнок будет проживать с вами. Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд о взыскании алиментов с отца ребёнка и до расторжения брака. По поводу раздела имущества, Вам сначала нужно произвести оценку совестно нажитого имущества и подавать иск в суд о разделе имущества. Более конкретно могу сказать когда вы опишите какое имущества вы собираетесь делить.

надеюсь мой ответ был вам полезен.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Кристина, все эти вопросы решаются в суде, при наличии спора. В имеющейся судебной практике есть споры о разделе имущества (ст.ст. 33-39 СК РФ), об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ), порядка общения с ребенком (ст. 66 СК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за консультацией, составлением иска, ведением дела в суде.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина!

Для расторжения брака в судебном порядке рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма.

 ШАГ 1. ОПРЕДЕЛИТЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА ЧЕРЕЗ СУД

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях: если один из супругов не согласен на расторжение брака, то есть необходимо расторгнуть брак, условно говоря, в одностороннем порядке при отказе от развода одного из супругов у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет) один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак ни в ЗАГС, ни в суде во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года)

. ШАГ 2. ОПРЕДЕЛИТЕ, В КАКОЙ СУД НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ С исковым заявлением о расторжении брака (разводе) обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей. В других случаях для расторжения брака (развода) нужно обращаться в районный (городской) суд. Таким образом, развод в мировом суде при наличии несовершеннолетних детей невозможен, данный спор подлежит рассмотрению только в районном (городском) суде.  Подсудность по делам о расторжении брака Обращаться с иском о расторжении брака необходимо в суд по месту жительства ответчика (второго супруга) или по месту своего жительства (если несовершеннолетний ребенок проживает с истцом или состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика, или одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов).

 ШАГ 3. ПОДГОТОВЬТЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОДАЙТЕ ЕГО В СУД В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Перечень документов для расторжения брака в судебном порядке К исковому заявлению следует приложить следующие документы: свидетельство о заключении брака свидетельства о рождении детей (при наличии) квитанцию об уплате госпошлины нотариально удостоверенная доверенность (если исковое заявление подписывает представитель по доверенности) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (медицинские документы, например) согласие ответчика на развод, удостоверенное у нотариуса (при наличии, для того чтобы исключить назначение судом “примирительного” срока) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака (если они составлялись) копии почтовой квитанции и описи вложения, подтверждающих отправку искового заявления и документов ответчику и третьим лицам Сколько стоит подать в суд на развод? Госпошлина за рассмотрении иска о расторжении брака в суде При обращении в суд истец уплачивает госпошлину в размере 600 рублей. Если имеется спор о разделе имущества, также уплачивается госпошлина из расчета стоимости данного имущества. Как подать в суд документы на развод? Исковое заявление и документы для расторжения брака можно подать: лично или через представителя в экспедицию соответствующего суда (в этом случае рекомендуем подготовить копию иска, на которой сотрудник суда сделает отметку о принятии) почтой России (советуем направлять ценное письмо с описью вложений, в которой описать все направляемые в суд документы, и сохранить квитанцию, опись) через электронную систему (если в конкретном суде имеется техническая возможность)

ШАГ 4. ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ В СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЯХ И ПОЛУЧИТЕ РЕШЕНИЕ СУДА При расторжении брака суд решает самый главный вопрос – возможна ли дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи. Для этих целей судья предоставляет супругам время на примирение в пределах 3 месяцев. Если за этот срок супруги не примирились, суд выносит решение о расторжении брака. При наличии взаимного согласия на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Однако в любом случае срок на расторжение брака судом не может быть менее одного месяца с момента подачи заявления. Развод в суде без присутствия обоих супругов возможен в исключительных случаях, так как при повторной неявке истца суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения, поэтому лучше при невозможности явки направить в суд представителя по доверенности. Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети и родители не достигли соглашения о месте их проживания либо такое соглашение нарушает права детей, суд обязан в решении указать: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей и/или нетрудоспособного супруга Кроме того, если супруги не достигли соглашения о разделе совместно нажитого имущества (которое должно быть удостоверено нотариусом), по требованию супругов суд решает и данный вопрос. Так, суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Согласно Семейному кодексу РФ доли супругов в имуществе признаются равными и могут быть увеличены, только исходя из интересов несовершеннолетних детей или если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Если поделить имущество поровну не получается (например, одному из супругов достанется квартира в центре Москвы, а другому автомобиль, и другого имущества у них нет), другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Кроме того, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в браке, собственностью каждого из них. Стоит отметить, что законодатель особо выделяет имущество детей: вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения их потребностей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), данные вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети; вклады, внесенные супругами на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и так же не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство. Подробнее о разделе совместно нажитого имущества, интересных случаях из практики вы можете прочитать статью по ссылке. Важно: Развод и раздел имущества могут происходить в разных судебных процессах, также супруги могут развестись, подав совместное заявление в ЗАГС, а относительно раздела имущества не достигнуть соглашения сторон и обратиться за разрешением спора в суд (с учетом сроков исковой давности). Разрешение вопроса относительно о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов на содержание детей всегда осуществляется в рамках бракоразводного процесса в суде. Брак считается расторгнутым судом с момента вступления решения в законную силу (по истечении месяца с даты составления мотивированного решения). Вступившее в законную силу решение суда направляется судом в течение 3 дней с даты его вступления в органы ЗАГСа для его регистрации и выдачи свидетельства о расторжении брака.

ШАГ 5. ОБРАТИТЕСЬ В ОРГАН ЗАГС Стоит отметить, что важнейшим моментом при расторжении брака в суде является получение свидетельства о расторжении брака. До его получения одним из супругов, супруги не вправе вступать в новый брак. Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов. Обратиться за расторжением брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности. При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов. В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Решение суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Документы для выдачи свидетельства о расторжении брака при разводе в судебном порядке: заявление о расторжении брака (если составлялось) паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов) решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу квитанцию об уплате госпошлины в размере 650 рублей. Если информация об уплате государственной пошлины содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представление квитанции не требуется. Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в форме электронного документа в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг. О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг. Заявление может быть подано также в МФЦ, если региональными нормативно-правовыми актами полномочия по осуществлению государственной регистрации расторжения брака возложены на МФЦ. Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу. Кроме понятия расторжения брака (развод) законодатель выделяет понятие признания брака недействительным. В данном случае брак считается не заключенным, а бывшие супруги не обязаны, например, делить нажитое имущество поровну.