Хочу открыть расчётный счёт в банке для этого необходимо открыть ИП, но при этом хочу остаться на системе НПД как мне все правильно заделать что бы не попасть на штрафы и с минимальными затратами?

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в статусе Самозанятый. Хочу открыть расчётный счёт в банке для этого необходимо открыть ИП, но при этом хочу остаться на системе НПД как мне все правильно заделать что бы не попасть на штрафы и с минимальными затратами?

Уточнение от клиента
И нужна ли мне будет касса с ип в сфере услуг по ремонту авто?
, максим, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

После регистрации статуса ИП продолжаете применять НПД. Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим в установленном порядке. Поэтому сниматься с учета и вставать повторно в качестве плательщика НПД не нужно. См. п.1 ст.2, п.1 ст.4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Плательщики НПД кассу не используют, а оформляют чеки в приложении «Мой налог».

С уважением