Здравствуйте, Михаил.
В связи с тем что у Вас несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только через суд согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ.
Если истец в заявлении о расторжении брака не будет ставить вопрос о месте жительства детей или о порядке встреч с детьми, то иск подсуден Мировому судье. Если будет стоять в иске вопрос по детям, то иск подсуден районному суду.
При этом, Вы не можете подать на взыскание алиментов с себя, нужно ждать заявления от матери детей.
Размер алиментов на двоих детей по общему правилу составляет 1/3 от Ваших доходов согласно статьи 81 СК РФ.
Если у Вас нет постоянного дохода или в целях сохранения детям прежнего уровня содержания мать детей может подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке, которое будет иметь силу исполнительного документа.
При этом, размер алиментов по соглашению не может быть менее 1/3 от Ваших доходов.
С уважением! Г.А. Кураев
Надо о разводе сразу обращаться в Суд или сначала в ЗАГС?
Если мы проживаем не по месту прописки, то можно тут подать документы в Суд?
1. Много фактов будут влиять в совокупности, чтобы детей оставили с отцом: плохое выполнение обязанностей супруги в вопросе воспитания детей, отсутствии работы, жилплощади, проблемы со здоровьем, свидетельские показания, возможное причинение вреда детям, негативное влияние на детей. Каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно и обозначать сильные стороны. Будет издать роль заключение органов опеки и попечительства, которое они предоставят в суд. Они обследуют жилплощадь, где будут проживать дети. Возможно потребуется заключение психолога относительно отношения детей с каждым из родителей. Согласно статье 57 СК РФ ребенок 10 лет и старше имеет право в суде выразить предпочтения о дальнейшем проживании.
2. Сразу подаёте в суд, загс выдаст свидетельство о разводе на основании решения.
3. В силу статьи 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
На основании части 4 ст.29 ГПК РФ, Вы можете подать в суд по месту проживания, но нужна регистрация в данной квартире или право собственности.