Незаконное проникновение в квартиру и проведение фото- съемки

Годом ранее по вине управляющей компании (УК) произошло затопление моей квартиры, на что есть решение судов обоих инстанций о компенсации в мою пользу. Чтобы отомсить УК отправила мне письмо о незаконной по их мнению перепланировке в моей квартире, угрожающей целостности здания. Аналогичные перепланировки есть у большинства соседей. Спустя время в моей квартире отключили электричество - отключался рубильник в электрощитовой (только у УК есть туда доступ) после повторного отключения рубильника в электрощитовой и моего повторного обращения вУК о включении электричества, УК потребовала получить доступ в помещение для проверки электрощитка уже в моей квартире. Главный инженер а также директор управляющей компании в телефонном разговоре отказались включать электричество под предлогом опасности возгорания. Я уведомил квартиранта, проживающего в квартире, дать доступ электрика УК к электрощитку, но просил следить, чтобы он не производил фото съемку помещения. Проблемы с электрикой в моей квартире не оказалось и электричество появилось, но электрик начал снимать на телефон мое помещение, видимо, пытаясь снять "незаконную" по мнению УК перепланировку. Он мотивировал это необходимостью предоставить отчет руководству. Помимо жильца и соседа, которые были свидетелями, я могу затребовать видео с камер наблюдения в коридоре, которые обслуживает УК.

В данный момент я нахожусь в длительной командировке, но на брата есть генеральная доверенность. УК регулярно практикует отключение электричества неугодным жильцам в воспитательных целях.

Вопросы

1. Насколько важны полученные УК фото для обращения в суд о незаконной перепланировке? и примет ли суд полученные незаконным образом фото?

2. Какие перспективы моего обращения в полицию о незоконном прониконвении сотрудников УК в помещие и нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения сотрудника УК.

3. Какие возможны последствия произошедшего инфедента для меня и УК?

, Павел, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!
УК должна прислать Вам уведомление с датой и временем проведения комиссии и составления акта осмотра квартиры на наличие перепланировки. Если Вы не открываете или игнорируете, они передают заявление в жилищную инспекцию. Те также должны провести комиссию. Если Вы и с ними не идёте на контакт- передают материалы в суд и могут придти с приставами.  Если Вы пускаете инспекторов  в квартиру, где перепланировке не узаконена, Вам выпишут штраф и обяжут узаконить ее. я 7.21 КоАП РФ «О нарушении правил пользования жилыми помещениями» предусматривает наложение на граждан административного штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей за «порчу жилых помещений» и самовольную перепланировку. То же нарушение в помещениях многоквартирного дома карается еще суровее — штрафом на сумму от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Также УК может обратиться в прокуратуру. Результат проверки, произведенной сотрудниками прокуратуры, зависит от того, подтвердятся ли предположения заявителя. Если перепланировка не только наносит ущерб зданию, но и потенциально опасна для жизни и здоровья соседей, заявление передадут в полицию. Далее будет возбуждено уголовное дело.

Также УК может напрямую направить заявление в с требованием привести в исходный вид квартиру, но для этого нужны веские доказательства и заключение эксперта, что перепланировка угрожает безопасности.

Согласно действующему ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными являются любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

В ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» четко определено понятие информации как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления, а конфиденциальность информации определяется как обязательное требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя, то есть владельца.

Указом Президента  РФ от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях, носят конфиденциальный характер.

В соответствии со ст 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранениние, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.То есть вы должны дать разрешение на съемку.
Лицо, осуществляющее сбор, хранение, распространение информации о вас, вашем имуществе, жизни и т.д. может быть привлечено к следующим видам ответственности: гражданско-правовой (статья 151 ГК РФ), административной (статья 13.11 КОАП РФ), уголовной (статья 137 УК РФ).
Вполне на законных основаниях можете потребовать возмещение морального вреда.

Вы можете обратится в прокуратуру с данным заявлением.

Также по факту незаконного отключения электроэнергии вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, обязаны провести проверку по вашему заявлению.

Павел
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за разъяснения.
Скажите, описанных обстоятельств будет достаточно для подтверждения умышленного незаконного проникновения в помещение для проведения съемки, насколько описанных действий УК и свидетельств будет достаточно для привлечения их к отвественности или шансов мало?

Добрый день! Умышленного проникновения не будет- ваш квартирант самостоятельно открыл дверь. Если бы сотрудник ломился, то доказать можно было бы.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Павел!

На Ваш первый вопрос отвечаю:

Управляющая компания не имела право производить фотосъемку в Вашей квартире без Вашего согласия. Фотографии полученные с нарушением действующего законодательства не могут быть использованы в гражданском или уголовном суде в качестве доказательств по делу, так как они получены ненадлежащим образом. Такие доказательства признаются судом — как недопустимые.

В уголовном праве. Статьей 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что: "доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса"

В гражданском праве. Статья 60 Гражданско-процессуального Кодекса РФ определяет, что: «Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами».

На Ваш второй вопрос.

Если работники УК проникли в Вашу квартиру без Вашего согласия, для таких граждан предусмотрена уголовная ответственность по статья 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). По первой части данной статьи -  Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. По второй части - То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. По третьей части - Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения — до трех лет лишения свободы.

Для того что бы привлечь лиц незаконно проникших в Вашу квартиру, Вам нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел полиции.

На Ваш третий вопрос о  возможных последствиях произошедшего инцидента для Вас и УК. Если Вы будите активно реализовывать Ваше право на неприкосновенность жилища (писать в полицию, прокуратуру, обращаться в  жилищную инспекцию по поводу отключения жизненно важных источников  для существования человека (свет, газ, вода и т.п.) подавать гражданский иск в суд, то скорее негативные правовые последствия наступят для лиц проникших в вашу квартиру и отключивших коммуникации.

Если Вы не затрагивали несущие стены, то перепланировку Вы можете узаконить.

В случае если Вам нужно подготовить заявление в полицию, прокуратуру суд и т.п. обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Перепланировка квартиры представляет из себя   изменение ее  конфигурации.

Изменение конфигурации квартиры  фиксируется   в акте, содержащим дату, место  и основания проведения, участников  и   описание в чем она   заключается. К акту могут быть приложены фотографии.

1. Насколько важны полученные УК фото для обращения в суд о незаконной перепланировке? и примет ли суд полученные незаконным образом фото?

Возможно, что УК фотографии нужны в других целях, например для подтверждения факта неисполнения  предписания.

Но Фотографии  без акта  и в отсутствии оснований для осмотра квартиры скорее всего  суд не примет,  как доказательства, поскольку он  их  оценивает по своему внутреннему убеждению.

2. Какие перспективы моего обращения в полицию о незаконном проникновении сотрудников УК в помещице и нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения сотрудника УК.

Как такового незаконного проникновения не было, поскольку сотрудника УК впустил арендатор с Вашего согласия.

В Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46, дано разъяснение судам, что

13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют состава данного преступления.

Исходя из пояснений сотрудника УК о  том, что он делал фотографии для отчета руководству   очень сложно будет  доказать, что он вел съемку   помещения в других целях. К тому же перепланировка помещения, которую он мог снять не входит в понятие частной жизни.

В понятие «частная жизнь», включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О).

Поэтому не вижу перспектив обращения ни в полицию, ни как рекомендуют коллеги   в прокуратуру.

3. Какие возможны последствия произошедшего инфедента для меня и УК?

Собственно никаких, фотографии при указанных Вами обстоятельствах не являются доказательствами о перепланировки квартиры

Павел
Клиент, г. Москва
Герман, спасибо за развернутый ответ.
Скажите а проведение фотосъемки на территории частной собственности и ли фотографии, на которые попал человек в этом помещении может производиться и распространятся без согласия собственника помещеия?

Все  зависит  от обстоятельств, например    разрешение собственника не нужно если арендатор дал согласие на фотосъемку либо  третье лицо производило съемку  результатов своей  работы для отчета руководству, как в Вашем случае поясняет сотрудник.

Законом охраняется изображение человека и его опубликования, публичного показа либо любого распространение  другим способом, включая размещение его в сети «Интернет»,  допускается в основном только с его разрешения, ст.152.1 ГК РФ

Предоставление в суд фотографий сделанных в принадлежащем Вам помещения, таковыми не являются даже в случае,  если на них попало изображения человека,   распространение таких фотографий в других местах несколько за пределами первоначального вопроса, к тому же Вы не уточнили место распространения.

Безусловно при предъявлении фотографий в суде Вы вправе их   оспаривать, в том числе и законность их получения,  в отсутствии какого-либо Вашего согласия на съемку помещения.