Что нужно сделать что бы ребёнка сейчас вернули матери?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация... Помогите пожалуйста.

Девушка жила 10 лет с мужем, у них сын 10 лет.

Не живут вместе уже 9 месяцев, она хочет развестись. Но муж увёз ребёнка и не даёт увидиться с матерью уже третий месяц. Запугал её и говорит что если она не вернётся домой, то он купит всех в суде, кого только можно и она ребёнка никогда не увидит. Она очень испугалась, незнает что ей делать что бы вернуть себе ребёнка.

Он шантажом затащил её домой. Пугает ребёнком. Ребёнок сейчас не с ними, а спрятан. Что нужно сделать что бы ребёнка сейчас вернули матери?

Если она прямо сейчас в суд пойдёт или напишет заявление, то он так же ребёнка заберёт и уедет из города. И она может уже его не увидить.

, Рубченко Сергей Александрович, г. Иркутск
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

За похищение ребенка родителем в России не предусмотрено уголовной ответственности. Привлечь к уголовной ответственности не лишенного родительских прав гражданина за похищение его собственного ребенка в России невозможно, поскольку родители имеют равные права на определение местонахождения детей. Сначала попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства и объясните ситуацию.