Можем ли мы оформить ей временную регистрацию в Москве для получения пенсии с надбавками, так как она получала ранее эту пенсию?

Добрый день! Моя мама пенсионерка прожила в Москве более 10 лет, и была прописана в Москве. Мы продали квартиру и купили в Подмосковье, там она и прописана, но проживает в Москве. Можем ли мы оформить ей временную регистрацию в Москве для получения пенсии с надбавками, так как она получала ранее эту пенсию?

, Ольга, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта (с 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается).

Временная прописка — это регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства. По месту жительства — это постоянная прописка.