Добрый день муж служит по контракту в армии, отрезал люком от танка себе палец, командир попросил не ходит в

Добрый день муж служит по контракту в армии, отрезал люком от танка себе палец, командир попросил не ходит в военную больницу, он пошел в обычную, скрыл место работы, палец пришили, прошла неделя ничего не заживает, естественно работать не может , на больничный не отпускают , предложили оформить отпуск, но т.к. нет прививки от короновируса в отпуске тоже, отказали, соответсвенно страховые выплаты он получить не может и при этом ходит на службу? Как действовать дальше, можно ли сейчас обратиться в военную больницу, получить больничный и подать на выплату?

, Мария, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Как действовать дальше, можно ли сейчас обратиться в военную больницу, получить больничный и подать на выплату?

Мария

Военнослужащим «больничный» не оформляют.

Если обратитесь в военную поликлинику, врач обязан будет сообщить о факте травмы военному прокурору. Командиру за сокрытие грозит ответственность вплоть до уголовной.

Освобождение от исполнения служебных обязанностей дает командир на основании рекомендации врача части или поликлиники.

Согласно УВС ВС РФ:

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
Мария
Клиент, г. Рязань
Скажите, положена ли страховая выплата и ещё не поздно ее оформить?
соответсвенно страховые выплаты он получить не может и при этом ходит на службу?

Мария

Как видите, командир, в попытке прикрыть свою пятую точку, еще и не идет навстречу военнослужащему. Страховки нет, освобождения нет, палец нормально функционировать будет или нет — вопрос. И кому это надо было?

Что делать?

Вариантов достаточно, но все они вряд ли понравятся командиру и вряд ли после этого будет легко служить Вашему мужу:

1. Обратиться к прокурору и все рассказать. Последствия — прокурорская проверка, возможное уголовное дело, либо отказ, но командиру мало не покажется.

2. Обратиться в военную поликлинику, рассказать все там. Далее будет по п. 1, но с возможностью получить страховку. Срок обращения за страховкой не ограничен.

3. Идти к командиру и обрисовывать ситуацию: Страховки нет, освобождения нет, палец нормально функционировать будет или нет — вопрос. Зачем мне это надо прикрывать Вас? И командиру неуютно и мужу не совсем хорошо.

4. Смириться, смолчать.