На каком основании банк может это сделать и правомерно ли это?
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я начала процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. У меня заблокировали зарплатную карту по причине начала этой процедуры. Насколько мне известно, при данной процедуре счета не блокируются. На каком основании банк может это сделать и правомерно ли это? Спасибо)
Добрый день! Сплошное беззаконие! Конечно действия сотрудников банка неправомерны!
Здравствуйте, Мария!
Ваша заработная плата является источником дохода, из которой формируется конкурсная масса за вычетом прожиточного минимума. Это связанно с тем, что должник не может пользоваться денежными средствами до завершения банкротства и это предусмотренно Ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
Здравствуйте.
Внесудебное банкротство полагается тем, у кого совсем нет доходов. Более того, получение дохода в силу ст. 223.5 Закона о банкротстве является основанием для прекращения дела о банкротстве. Так как в этом случае приставы могут с вас взыскивать 50% заработной платы в силу ст. 99 ФЗ об ИП.
Что касается действий банка, то конечно, нормы закона о банкротстве, в части регулирования внесудебного банкротства, не дают право банкам и не устанавливают их обязанность блокировать счета. Также ограничений нет в ФЗ О банках и банковской деятельности.
Вам нужно обратиться в банк с требованием снять блокировку, а если они откажутся, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ.
Да это верно, однако на практике бывают и такие случаи как Ваш. Поэтому Вам нужно обратиться в банк с заявлением о снятии блокировки со счета, поскольку Вы проходите процедуру Внесудебного банкротства.