Можно ли подавать отдельные иски по отдельным периодам просроченных арендных платежей?

Собственник сдал квартиру с помесячной оплатой, арендатор не доплатил за один из периодов и не оплатил второй, при этом внятных сроков погашения не даёт.

Если подавать сразу за оба периода, то дело подсудно районному суду (более 50тыс), если раздельно то мировому. Собственнику будет удобнее в мировом, отсюда вопрос - можно ли подавать отдельные иски по отдельным периодам просроченных арендных платежей одновременно в один и тот же суд, или объединят в одно производство и пошлют в районный (или просто пошлют в районный) ?

Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор Викторович, здравствуйте.
Конечно, вы можете подавать разные исковые заявления, но здесь есть большой риск того, что производства будут объединены и «уйдут» в районный суд.
Может придти в суд ответчик или представитель и заявить соответствующее ходатайство, либо судья может уточнить у вас, есть ли в деле похожее производство,

Ст. 151 ГПК РФ Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Поэтому судья ВПРАВЕ объединить дела с учётом мнения сторон. Если одна из сторон не будет против — то дела объединят и передадут дело в районный суд. Таким образом произойдёт существенная трата времени.
Рекомендую подавать сразу в районный суд.
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.