8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы отправить ответчику по почте, кроме копии иска о расторжении брака И в суд направляется оригинал иска или копия?

Какие документы отправить ответчику по почте, кроме копии иска о расторжении брака

И в суд направляется оригинал иска или копия?

01 июля, 07:14, Клиент, г. Пермь
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ответчику отправляются не только исковое заявление, но и все остальные документы указанные в приложении, кроме квитанции об оплате гос.пошлины, оригинал квитанции направляется в суд.

В нынешнее время если в исковом стоит «синяя» подпись, то это и будет оригинал/первый экземпляр.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению


К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

При необходимости обращайтесь в чат, получите более подробную консультацию.

С уважением, юрист Мингазов Юрий Саитгареевич.

01 июля, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Один экземпляр иска (не копия) отправляется ответчику вместе с копиями документов приложенных к иску, которые у ответчика отсутствуют, если таковых нет, то только исковое заявление.

И в суд направляется оригинал иска или копия?

оригинал

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

01 июля, 07:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для подачи заявления на расторжение брака в суд по почте так как истец в другой стране
Какие документы нужны для подачи заявления на расторжение брака в суд по почте так как истец в другой стране
14 мая 2020, 18:34, вопрос №2772113, Валентина, г. Сочи
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы приложить к исковому заявлению о расторжении брака?
Какие документы приложить к исковому заявлению о расторжении брака? Должна ли я направить ответчику копию искового заявления по почте с уведомлением о вручении, если мы с ним общаемся и хотим развода по обоюдному желанию?
12 мая 2020, 08:44, вопрос №2769210, Мила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак в судебном порядке?
Добрый вечер. Хочу подать на развод. В браке с 2016 года, есть совместный ребёнок, 2017 года рождения. У меня районная прописка, у супруга в городе. Ребёнок нигде не прописан. Какие документы требуются для подачи заявления о расторжении брака? Подавать заявление в районный суд или мировой? По месту жительства супруга или моё?
29 октября 2018, 17:52, вопрос №2149980, Алёна, г. Омск
4 ответа
Арбитраж
Как быть, если Арбитражный суд оставил иск без движения?
Иск от нашей организации: Заявление о признании незаконным установленный Государственным учреждением-Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Филиала №1 размер страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,90% на 2018 г. Заявитель является плательщиком страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации - Ответчик. "10" мая 2018 г. Заявитель в лице представителя по доверенности Гуцева О.П. представляющая интересы ООО "Меридиан» обратилась в Государственное учреждение-Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №1 с заявлением о подтверждении основного вида деятельности на 2018 г. В принятии заявления было отказано, объясняя это тем, что к нашей организации применён максимальный страховой тариф 0,90 % в соответствии с видом деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. ООО "Меридиан» никогда не занималась этим видом деятельности. В выписке из ЕГРЮЛ указано, что основным видом деятельности нашей организации является: Торговля оптовая неспециализированная, которая относится к 1 классу профессионального риска по которому применяется ставка 0,20%. Все предшествующие года вид деятельности ежегодно подтверждался страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, был применен пониженный страховой тариф на страхование от несчастных случаев на производстве, который составлял 0,20%. «16» мая 2018 г. Заявитель в лице представителя по доверенности Гуцева О.П. обратился с ходатайством № 24-П/05-2018 от 14.05.2018 г. и заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности по фактическому ОКВЭД 46.90 Торговля оптовая неспециализированная, об установлении страхового тарифа 0,2%, в Государственное учреждение-Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал №1, но Фонд повышенный страховой тариф оставил без изменений. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 21.12.2016 №305-КГ 16-17307, Фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемой страхователем деятельности, позволяющей ему назначить повышенный страховой тариф, соответствующий определённому классу профессионального риска. Учитывая, что Общество фактически не осуществляет деятельность, связанную со строительством жилых и нежилых зданий, а занимается торговлей оптовой неспециализированной, Заявитель считает уведомление Ответчика от "18" мая 2018 г. в котором определен 8 класс профессионального риска, что соответствует страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,90 процентов незаконным и необоснованным. ПРОШУ: 1. Признать незаконным УВЕДОМЛЕНИЕ Филиала № 1 ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ от 18.05.2018 г. об определении ООО "Меридиан» страхового тарифа с января 2018 г. в размере 0,90 процентов. 2. Обязать ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ устранить допущенные нарушение прав и законных интересов ООО "Меридиан» 3. Обязать ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ установить ООО "Меридиан» размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,20 % с января 2018 г. 4. Взыскать с ГУ –Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в пользу ООО "Меридиан» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб. ОТВЕТ О П Р Е Д Е Л Е Н И Е об оставлении заявления без движения В заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, которые нарушены решением ответчика. Заявителем в нарушение статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представлены: - уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец в заявлении основывает свои требования, а именно о подтверждении в предшествующие годы вида деятельности, - выписка из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ответчика. Таким образом, заявление подано с нарушением требований, предъявляемым к форме и содержанию заявления, не может быть принято к производству и подлежит оставлению без движения. 1)КАКОЙ ЗАКОН НУЖНО ПРОПИСАТЬ В ИСКЕ? 2) какие документы унести ответчику(т.е. фсс) сам иск и все приложенные копии?
04 июня 2018, 16:53, вопрос №2015909, ТАТЬЯНА,
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для получения свидетельства о расторжении брака через суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если разводились через суд, по почте пришла копия решения, с этим документов я не могу пойти в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака? Или нужно придти через месяц в суд и там что-то получать?
09 августа 2017, 00:43, вопрос №1718921, Алексей, г. Кировград
2 ответа
Дата обновления страницы 01.07.2021