Подскажите пожалуйста как это всё оформить и куда обращаться?

Хочу лишить отца ребёнка родительских прав. В браке не состояли, в свидетельство о рождении вписан, есть усыновление. Он согласен добровольно написать отказ от ребёнка. Подскажите пожалуйста как это всё оформить и куда обращаться?

, Кристина, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кристина.

При согласии отца вы можете у нотариуса оформит официальный отказ от родительских прав. При этом необходима явка обоих родителей и оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Судебные разбирательства в этом случае вам не понадобятся.

 В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Кристина
Клиент, г. Хабаровск
Как вы можете заверить отказ нотариально? Никто не может лишить родительских прав кроме суда. А от ребёнка не возможно отказаться, это же не вещь…

заверяю не я, а нотариус. по ссылке вы можете ознакомиться с хронологией действий journal.tinkoff.ru/hitryi-papa/#:~:text=Чтобы%20отказаться%20от%20ребенка%2C%20биологический, подается%20исковое%20заявление%20в%20суд

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Кристина, дело в том, что у нас в законе не предусмотрен отказ от ребенка. Нужны именно основания для лишения его родительских прав по ст. 69 СК РФ.

ст.  69  СК РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Без оснований суд его не лишит родительских прав.

Вы можете обратиться в суд с таким иском, а он может признать такой иск, в том числе путем составления нотариально удостоверенного заявления (и может передать его Вам).

За грамотным ведением такого дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.