Работодатель не выплати премию, могу ли я подать в суд после увольнения?

Я уволился 25.05.2021. Работодатель должен был мне выплатить премию, но денег так и не поступило. могу ли я судиться с ним после увольнения?

, Андрей, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Вы можете обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы. Премирование является в соответствии с ТК РФ мерой поощрения сотрудника, но если премия Вам полагается в соответствии с трудовым договором, то конечно, Вы имеете право взыскать ее в судебном порядке.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением к работодателю о взыскании не выплаченной премии на основании ст. 392 (ч. 2) Трудового кодекса РФ.

Если вы обращаетесь в суд после прекращения трудовых отношений с работодателем (после увольнения), исковое заявление о взыскании зарплаты (премии), пособия за первые три дня и денежной компенсации за их задержку необходимо подать в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. При пропуске указанного срока по уважительным причинам (например, из-за болезни, нахождения в командировке, необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи) он может быть восстановлен судом.

С уважением,

Карнюхин Роман!