Какие можно предпринять усилия, что бы ук выполнила ремонт согласно постановления госстроя

Здравствуйте, подскажите как быть. Проживаю в доме более 5 лет.текущего ремонта не было. Написал в ук, сослался на пункт 2. 3.

4 правила и нормы техническлй эксплуатации жилищного фонда( постановление госстроя рф от 27 сентября 2003 года #170) , в котором сказано, что текущий ремонт должен проводится от 3 до 5 лет. Однако, ук ссылается на#290 постановление правительства рф от 03.04.2013, в котором говорится, что ук сама решает, когда проводить текущий ремонт, стоит срок 8 лет.

Не нарушает ли постановление правительства 290 постановление госстроя. Какие можно предпринять усилия, что бы ук выполнила ремонт согласно постановления госстроя.

Кроме проведения общего собрания мкд, которое собрать невозможно.

, Александр, г. Красноярск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вас вводят в заблуждение. В п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 №290 говорится, что периодичность выполнения работ в случае наличия управляющей компании определяется договором с ней. Поскольку гражданское законодательство предполагает свободу договора, общее собрание собственников не обязано было принимать договор с невыгодными условиями.

Собрание можно провести в заочной форме (в том числе дистанционно), для этого собирать людей в одном месте в один день не нужно.

Александр
Клиент, г. Красноярск
а если в договоре как они пишут, стоит срое раз в 8 лет, то уже никак его не сдвинуть?

Если он уже подписан, то до истечения срока действия действуют эти условия. Если только удастся договориться с УК и заключить дополнительное соглашение.