Вопрос про мужа, ему как вступать?

Добрый, день, подскажите пож-та! У мужа в январе умер отец, муж на сегодня прописан в этой же квартире. Он автоматически вступает в наследство или ему нужно было через 6 месяцев документы подавать? На данный момент мужа родная сестра пошла подавать на вступление в наследство, но она не была там прописана и ей сказали если не успеет через 6 мес, то через суд. Вопрос про мужа, ему как вступать? Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вашему мужу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае примет наследство сестра.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследодатель умер, например, 05 января 2021 года, то последний день подачи заявления нотариусу 05 июля 2021 года

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А они оба могут принять?

Если они дети наследодателя, т.е. первая очередь, то они могут оба подать заявление о принятии наследства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вашему супругу не требуется подавать заявление о принятии наследства, поскольку он принял его фактическими действиями, будучи зарегистрированным в квартире по месту жительства (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ №9 «О судебной практики по делам о наследовании»). Сестра же, поскольку зарегистрирована не была, ей да требовалось обращение именно в течение 6 месяцев. Вашему супругу достаточно написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При этом он может написать заявление о выдаче свидетельства и спустя 6 месяцев.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А если он в другой стране, Рф, а квартира в ДНР, а пол года сейчас в июле, может он в августе или позже все оформить?