Магазин привёз не тот товар

сделали заказ в мебельном магазине. выбрали товар, показали консультанту. он записал нужный товар в договор. привезли не тот товар. оказалось, что артикул записывали цифрами и ошиблись в записи. в итоге был привезён совершенно другой шкаф. так как заключён договор, они требуют оплаты, и не забирают. говорят, что мы виноваты в том, что невнимательно следили за указанием товара. мы даже не думали, что нужно следить как продавец записывает артикул товара, если товар был чётко указан. Что делать?

, Анастасия, г. Ефремов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Следует признать, что ответственность за ненадлежащее оформление заказа на товар, который указал покупатель, несёт продавец, он и должен устранить нарушение прав покупателя и возместить причинённые такими действиями убытки, так сказано в Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Споры по существу решаются в суде, надо писать претензию и готовиться к суду. Можно жаловаться и в Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!