УК ежемесячно начисляет мне ОДН за воду, канализацию и электроэнергию за кладовку, хотя кладовка не подключена к этим ресурсам

Добрый день. Я имею в собственности кладовку в подвальном помещении многоквартирного дома. УК ежемесячно начисляет мне ОДН за воду, канализацию и электроэнергию за кладовку, хотя кладовка не подключена к этим ресурсам. Я согласен оплачивать за ремонт и содержание общего имущества дома, но за свет, воду и канализацию - нет.

Законны ли эти начисления?

Уточнение от клиента
г.Краснодар
, Алексей, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Общедомовые нужды (ОДН) – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

 К ним относятся расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354),должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета.

 В соответствии с п.40. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и платуза коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Соответственно, собственники нежилых и жилых помещений обязаны вносить плату за ОДН.

В случае, если нарушаются ваши права  при начислении платы за ОДН (по вашим расчетам, сумма исчислена неверно, например.), то Вам следует письменно обратиться  в УК  за разъяснениями.

В случае несогласия с действиями должностных лиц  УК потребитель вправе обратиться в Государственные и муниципальные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства.