8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски могут быть при сдаче квартиры в аренду физ лицом юр лицу как нужно оформлять договор

Я физ лицо. Другое физ лицо хочет снимать у меня квартиру. Но оплата будет производиться от юр лица компании в которой наниматель работает. Меня интересуют следующие вопросы? Могу ли я заключить договор с физ лицом а получать деньги от юр лица? Если я заключаю договор с юр лицом, на что нужно обратить внимание, какие есть риски, и как заключать договор, мб есть какой-то стандартный шаблон? Не совсем понимаю кто и как платит налог в данном случае.

, Роман, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь ко мне через чат!

0
0
0
0
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Договор нужно заключать с тем лицом, от которого будут поступать денежные средства, т.е. с юр. лицом. Налоги будет платить юр. лицо, 13% НДФЛ от арендной платы, это нужно учесть при фиксировании ежемесячного платежа в договоре. Рекомендуется рассмотреть вопрос постановки на учет в качестве самозанятого, в этом случае налог составит 6%, оплачивать будете Вы сами, процедура постановки на учет проста, это можно сделать удаленно (при наличии учетной записи на госуслугах), оплачивать налог тоже не сложно.

0
0
0
0
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вы имеет право сдать принадлежащее вам имущество в аренду юридическому лицу. В условиях договора просто необходимо прописать порядок расчетов-перечисление денег от арендатора (юр.дица) на счет, который вы укажете (например счет призванный к карте).

 Налоги с дохода от сдачи квартиры вы будете платить в следующем налоговом периоде (следующий год) по стандартной ставке 13%.

Не имеет смысла рисковать и не платить в надежде, что никто не направит данный договор в налоговый орган. Арендатор организация, скорее всего данные расходы будет указывать в своей отчетности с целью снизить свои платежи в бюджет, так что сразу приготовьтесь платить налог (а лучше с экономической точки зрения заложите потенциальную сумму налога в сумму аренды). 

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Договор лучше заключить с юр лицом. Закон не запрещает заключить с физ лицом и получать деньги от юр лица, но при предоставлении декларации на доход, Вам будет сложнее.

Неплохой бланк договора можете посмотреть здесь https://amulex.ru/docs/contrac...

Договор советую заключать на 11 месяцев и потом его пролонгировать, т.е. продлевать. Если заключите на год и более, такой договор нудно будет регистрировать в Росреестре и все изменения к нему.

Налог нужно платить Вам, т.к. Вы получаете доход, а не арендатор.

В соответствии с Налоговым кодексом арендодатели должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры. Ставка 13% предусмотрена только для налоговых резидентов РФ. Для нерезидентов установлена ставка 30%.

КАК ПРАКТИЧЕСКИ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?

В инспекциях прием деклараций ведется в операционных залах либо в специально отведенных помещениях, имеются указатели, где осуществляется прием. Большинство операционных залов оборудованы электронной системой управления очередью, компьютерами со справочно-правовыми системами и программными продуктами, разработанными ФНС России.

Также в инспекции можно бесплатно получить консультации и практическую помощь по заполнению налоговых деклараций.

При подаче декларации при себе необходимо иметь паспорт и, по желанию налогоплательщика, документы, подтверждающие полученные доходы от сдачи в аренду имущества (договор аренды, расписки в получении денег, иные платежные документы).

Либо можете подавать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, что значительно проще, удобнее и быстрее. Декларацию нужно подавать не позднее 30 апреля следующего года за отчетным.

Всего доброго и хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
Недвижимость
можете порекомендовать специалиста, который бы помог в сопровождении сделки?
Здравствуйте! Планирую приобретение переуступки. С моей стороны будут привлекаться ипотечные средства по it ипотеке. Владелец недвижимости - физ лицо, которое часть средств занесло по рассрочке, оставшаяся сумма не выплачена и находится в ипотеке. Часть средств агент просит перевести по агентскому договору до сделки в виде комиссии за сопровождение и предоставлении прав на приобретение объекта Подскажите, пожалуйста: - есть ли какие-то риски при сделке? на что нужно обратить внимание? - какие доп расходы при совершении сделки могут возникнуть? - возможно ли как-то уменьшить сумму комиссии за сделку? - какие советы можете дать в данной ситуации? - можете порекомендовать специалиста, который бы помог в сопровождении сделки? Спасибо!
, вопрос №3922708, Роман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И какие при этом будут риски для меня?
Молодой человек хочет, чтобы я оформила договор аренды только на себя, но жить вдвоем. Можно ли так? И какие при этом будут риски для меня?
, вопрос №3922631, Анна, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Ипотека
Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку
Добрый день. Дом введён в эксплуатацию в апреле месяце. Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку. По договору переуступки прав от физ лица по дду
, вопрос №3922046, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021