Какие риски могут быть при сдаче квартиры в аренду физ лицом юр лицу как нужно оформлять договор

Я физ лицо. Другое физ лицо хочет снимать у меня квартиру. Но оплата будет производиться от юр лица компании в которой наниматель работает. Меня интересуют следующие вопросы? Могу ли я заключить договор с физ лицом а получать деньги от юр лица? Если я заключаю договор с юр лицом, на что нужно обратить внимание, какие есть риски, и как заключать договор, мб есть какой-то стандартный шаблон? Не совсем понимаю кто и как платит налог в данном случае.

, Роман, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Обратитесь ко мне через чат!

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Договор нужно заключать с тем лицом, от которого будут поступать денежные средства, т.е. с юр. лицом. Налоги будет платить юр. лицо, 13% НДФЛ от арендной платы, это нужно учесть при фиксировании ежемесячного платежа в договоре. Рекомендуется рассмотреть вопрос постановки на учет в качестве самозанятого, в этом случае налог составит 6%, оплачивать будете Вы сами, процедура постановки на учет проста, это можно сделать удаленно (при наличии учетной записи на госуслугах), оплачивать налог тоже не сложно.

Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Вы имеет право сдать принадлежащее вам имущество в аренду юридическому лицу. В условиях договора просто необходимо прописать порядок расчетов-перечисление денег от арендатора (юр.дица) на счет, который вы укажете (например счет призванный к карте).

 Налоги с дохода от сдачи квартиры вы будете платить в следующем налоговом периоде (следующий год) по стандартной ставке 13%.

Не имеет смысла рисковать и не платить в надежде, что никто не направит данный договор в налоговый орган. Арендатор организация, скорее всего данные расходы будет указывать в своей отчетности с целью снизить свои платежи в бюджет, так что сразу приготовьтесь платить налог (а лучше с экономической точки зрения заложите потенциальную сумму налога в сумму аренды).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Договор лучше заключить с юр лицом. Закон не запрещает заключить с физ лицом и получать деньги от юр лица, но при предоставлении декларации на доход, Вам будет сложнее.

Неплохой бланк договора можете посмотреть здесь https://amulex.ru/docs/contrac...

Договор советую заключать на 11 месяцев и потом его пролонгировать, т.е. продлевать. Если заключите на год и более, такой договор нудно будет регистрировать в Росреестре и все изменения к нему.

Налог нужно платить Вам, т.к. Вы получаете доход, а не арендатор.

В соответствии с Налоговым кодексом арендодатели должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры. Ставка 13% предусмотрена только для налоговых резидентов РФ. Для нерезидентов установлена ставка 30%.

КАК ПРАКТИЧЕСКИ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?

В инспекциях прием деклараций ведется в операционных залах либо в специально отведенных помещениях, имеются указатели, где осуществляется прием. Большинство операционных залов оборудованы электронной системой управления очередью, компьютерами со справочно-правовыми системами и программными продуктами, разработанными ФНС России.

Также в инспекции можно бесплатно получить консультации и практическую помощь по заполнению налоговых деклараций.

При подаче декларации при себе необходимо иметь паспорт и, по желанию налогоплательщика, документы, подтверждающие полученные доходы от сдачи в аренду имущества (договор аренды, расписки в получении денег, иные платежные документы).

Либо можете подавать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, что значительно проще, удобнее и быстрее. Декларацию нужно подавать не позднее 30 апреля следующего года за отчетным.

Всего доброго и хорошего дня!