Как получить деньги умершего отца

здравствуйте скажите пожалуйста у меня папа умер в 2000 году его сберкнижку мне недавно отдала моя бабушка там с 1992 года есть счет могу ли я его дочь воспользоваться деньгами

, анасиасия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того чтобы получить денежные средства вам необходимо вступить в наследство. Учитывая что срок для вступления пропущен вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока. Конечно при определенной степени необходимости и обстоятельств дела.

Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Настя, Вам нужно сначала через суд,   установить факт принятия наследства от Вашего отца в виде сберегательной книжки. Потом с решением  суда обратится в нотариальную контору с заявление о выдаче свидетельства о праве собственности по закону. С этим свидетельством вы в банке можете получить деньги вашего отца, находящиеся на сберегательной книжке.