Хочу переехать с севера в Ставропольский край Сохранится ли моя пенсия или я буду получать по местным тарифам?

Хочу переехать с севера в Ставропольский край

Сохранится ли моя пенсия или я буду получать по местным тарифам?

, ольга, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленный частью 1 статьи 16, проиндексирован. Размер фиксированной выплаты с учетом индексации см. в Справочной информации. (С 1 февраля 2021 года — 4558,93 Федеральный закон от 29.12.2021 N 385-ФЗ)

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.