Разве могут озвучивать штрафы без суда и следствия?

Здравствуйте, ситуация такая:

Являюсь гражданином другой страны, мой коллега (предположим Владимир) находится и проживает на территории РФ. У нас возник конфликт в результате которой по вине Владимира была утечка ключей доступа к базам данных, которые в следствии были удалены, и мы понесла большие убытки. Официальной регистрации у нас не было. Сейчас Владимир угрожают мне статьёй 272 УК РФ и штрафов в 200тыс. рублей, так как во всём винит меня. Параллельно мне говорят, что я уже нахожусь в федеральном розыске и меня ищет ФСБ. Каким образом меня подали в розыск, в то время когда я не скрываюсь? Мне никто не позвонил и ничего не сказал. Разве ФСБ занимается такими вопросами? Разве могут на территории РФ завести дело, в то время когда я являюсь иностранным гражданином? Разве могут озвучивать штрафы без суда и следствия?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 272 УК РФ  (Неправомерный доступ к компьютерной информации) по части (причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако статьей  151 УПК РФ определена подследственность, которая по ст. 272 УК РФ — относится не к ФСБ, а к органам внутренних дел. То есть это полицейская подследственность.

Думаю, что ФСБ Вас не ищет. Ваши недоброжелатели просто оказывают на Вас психологическое давление. Без суда и следствия Вас наказать не могут. Статья 272 УК РФ сложно доказывается.

Удачи.

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 272 УК РФ  (Неправомерный доступ к компьютерной информации) по части (причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако статьей  151 УПК РФ определена подследственность, которая по ст. 272 УК РФ — относится не к ФСБ, а к органам внутренних дел. То есть это полицейская подследственность.

Думаю, что ФСБ Вас не ищет. Ваши недоброжелатели просто оказывают на Вас психологическое давление. Без суда и следствия Вас наказать не могут. Статья 272 УК РФ сложно доказывается.

Удачи.