Может ли он силой забрать ребенка - украсть?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право на ребенка генетический отец, если ребенок рожден в браке с другим мужчиной. Подруга забеременела от сожителя, затем ушла от него и вышла замуж. Мужа записали отцом ребенка в свидетельстве о рождении. Бывший сожитель о ребенке ничего не знал. Через пят лет увидел ее с ребенком похожим на него и решил его забрать. Поиграть в папашу. Угрожал увезти сына от матери. Родители ребенка (отчим - записанный как отец и мать) уехали из города. Что им сейчас делать? Имеет ли право на сына сожитель? Может ли он силой забрать ребенка - украсть? Что ему за это грозит?

, Клиент, г. Воронеж
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи.

Мужчине, который фактически является отцом ребенка, но не занесен в качестве отца в свидетельстве о рождении, для того, чтобы иметь право на общение с малышом необходимо доказать свое родство. Делается это через суд с помощью генетической экспертизы. Если данное лицо везет несовершеннолетнего от матери, то последняя вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением и действия «отца» будут квалифицированы в соответствии с требованиями п.п. «д» п. 2 ст. 126 УК РФ:

 1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Следует отметить, что даже если биологическое отцовство будет установлено, то определить порядок общения несовершеннолетнего с отцом, при недостижении договоренностей с матерью может исключительно суд.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В подобной ситуации закон на стороне матери и человека, записанного в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца. Родительские права есть у матери и ее мужа, даже если он не является биологическим отцом ребенка. Если же мужчина, считающий себя отцом ребенка предпримет какие-либо действия, направленные на то, чтобы забрать ребенка у матери, его действия будут признаны преступлением, а именно похищением человека, со всеми вытекающими последствиями.