Возможно ли по нему сделать прививку от короновируса?

Здавствуйте. Если СНИЛС был сделан 3 года назад. Возможно ли по нему сделать прививку от короновируса? Не являится ли он прострочен?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

СНИЛС был сделан 3 года назад. Возможно ли по нему сделать прививку от короновируса? Не являится ли он прострочен?

СНИЛС, конечно же,  Ваш не просрочен. Даже если три года выдан назад.Он является действительным. Так что берите свой паспорт, СНИЛС, медицинский полис и направляйтесь на вакцинацию в медицинское учреждение. Проблем никаких у Вас не должно возникнуть.  Если Ваш СНИЛС не примут, то напишите жалобу.

Маргарита Зайцева
Юрист, г. Иннополис

Добрый день!
Присваивается СНИЛС один раз в жизни, действует бессрочно.

Вакцинирование от коронавируса сейчас делают при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

В зависимости от даты и формы выдачи полис может быть временным или бессрочным. Полис нового образца выдается при первичном оформлении документа, на новорожденного ребенка, при замене в случае смены ФИО, если важные части документы износились и непригодны для чтения, а также на добровольной основе. Документ является персонализированным и не предполагает получение нового при смене места работы, статуса или переезде. Гражданин имеет право самостоятельно выбрать страховую медицинскую организацию, которая будет отстаивать права застрахованного и оплачивать счета за оказанную медицинскую помощь по полису ОМС.

Срок действия полиса ОМС неограничен, исключением являются полисы, выдаваемые лицам, пребывающим и проживающим в РФ на временной основе.