какие есть идеи по тому как сделать так, что бы у супруга оказалось 100% дома?

Требуется консультация по порядку исполнительного делопроизводства. По результатам бракоразводного процесса поделено имущество супругов ( квартира реальной стоимостью 15 млн. - 50/50%, дом реальной стоимостью 150 млн. 50/50%, + супругу выдан исполнительный лист на 23,8 млн. + 1,7 исп. сбор.). У супруга нет средств на счетах. В связи с этим для покрытия его долга по исп. производству придется реализовывать его половину поделенного имущества. Для того чтобы полученной суммы хватило для покрытия долга - нужно реализовывать с торгов 50% дома. Вопросы:

- где будут организованы торги ?

- как в них можно поучаствовать?

- кто и когда проводит оценку стоимости дома ? Кто назначает оценщиков ?

- имеет ли супруга преимущественное право выкупа ? каким образом ее уведомляют о нем ? как вы этом случае проходит процедура выкупа? с торгов ? или ином порядке

- Каков реальный спрос на такие половинки имущества?

- Как проходят торги ? в он лайн режиме? на повышение? на понижение? кто может участвовать?

- Если супруга захочет не допустить продажу дома сторонним лицам, то ей придется выкупить его за полную стоимость доли ? ( например допустим оценка 100 млн., то есть100/2 = 50 млн., затем 24,8 млн уходят в зачет исполнительного производства, по которому через какое-то время ей возвращается 24,8 млн ? 1,7 - уходит в ФСПП. И остаток перечисляется должнику?

- Что происходит, если имущество никто не покупает? Есть ли второй раунд? понижается ли цена ? на сколько процентов?

- что происходит если и во втором раунде имущество никого не заинтересует покупателей? можно ли будет предпринять еще одну попытку продажи через какое то время с торгов? или оно навсегда возвращается должнику ? и больше на него нельзя обратить взыскание?

- далее переходят к реализации 50% квартиры ? по тому же алгоритму ?

- что происходит с долгом в 24,8 млн? он так и висит в ожидании, то на счетах должника появятся какие то средства?

- можно ли заключить мировое соглашение между сторонами о разрешении этого долга на этапе когда имущество уже выставлено на торги? ( может ли супруга сказать " я прощаю долг"? Что тогда происходит с оплатой исполнительного сбора ? Его все равно надо оплачивать?

- как быть если супруг хочет не допустить продажу доли дома на сторону?

- какие есть идеи по тому как сделать так, что бы у супруга оказалось 100% дома ? Возможно участие доверенных лиц в сделках вместо него, средствами супруг располагает.

, Olga Kuzina, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством  Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).

При этом

Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

Сроки и порядок проведения торгов установлены ст. 90 223-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

— Что происходит, если имущество никто не покупает? Есть ли второй раунд? понижается ли цена? на сколько процентов?

 В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в п. 1-3. ст. 91 223-ФЗ. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в  п.4  ст. 91 Закона 223-ФЗ. (лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме).

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой.

Ваш вопрос является объемным и может быть детально рассмотрен в качестве отдельной полноценной услуги в чате.