Возможно ли нам выделить доли детям в ипотечной квартире?

Здравствуйте! У нас двух комнатная квартира,хотим её продать и расширится за счёт этой суммы и ипотеки. Возможно ли нам выделить доли детям в ипотечной квартире?

, Алсу, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алсу!

В ипотечной квартире до погашения Вами обязательств перед банком, Вы не сможете выделить доли, совершать сделки с недвижимостью такие как купля-продажа, оформление дарственной и прочее. Поскольку ипотечная квартира обременяется по закладной до момента полного погашения ипотечного кредита.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алсу! В Вашей ситуации порядок действий зависит от банка. Если это Сбербанк или Росбанк, Вы можете обратиться в банк и попросить согласие на выделение детям долей, они не возражают против наделения детей долями в ипотечной квартире, но детские доли будут минимальными, в пределах средств МСК. После этого Вам нужно будет составить соглашение о распределении долей, сдать его в Росреестр через МФЦ, получить выписки из ЕГРН на всех членов семьи, а затем получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. Вам нужно подумать, где и как Вы сможете «перенести» доли детей, это может быть уже существующее жилье, а может быть новое. Для этого Вам нужно будет найти квартиру, договориться с продавцом, чтобы он предоставил документы на свою квартиру и подождал решения органов опеки и попечительства. Иногда для обращения в орган опеки необходимо только заявление родителей и пакеты документов на продаваемую и приобретаемую недвижимость. Если будете приобретать новое жилье в ипотеку, не забудьте сразу попросить разрешение на передачу в залог квартиры, в которой дети станут собственниками. Если же у Вас другой банк — придется сначала погасить Вашу ипотеку, для этого нужно найти покупателя, который согласится за счет собственных средств погасить Вашу ипотеку, затем подождать разрешения органов опеки и попечительства на продажу Вашей квартиры, а потом совершить сделку. Сами понимаете, что второй вариант достаточно рискованный. поэтому покупатели неохотно идут на риск. Во втором случае порядок действий по получению согласия органов опеки и попечительства такой же. Хотя, лучше уточнить в банке, дают ли они согласие на оформление детских долей в залоговом объекте. В разных регионах могут быть нюансы и разрешение могут давать и другие банки. Без согласия банка переход права к детям зарегистрирован не будет. Это важно.