Возможно-ли без потерь отказаться от услуг исполнителя и вернуть деньги обратно в банк без особых потерь и обращений в суд?

Подписали договор о установке окон с помощью кредитных средств. Хотим отказаться. Возможно-ли без потерь отказаться от услуг исполнителя и вернуть деньги обратно в банк без особых потерь и обращений в суд?

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, у вас есть право на отказ от услуг.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что же касается потерь, то здесь нужно учитывать, возврат производит при оплате фактически расходов исполнителя. При этом исполнитель обязан подтвердить свои расходы.

Для начала направьте уставщикам официальную претензию, с указанием на то, что вы хотите отказаться от их услуги и требование вернуть уплаченную стоимость. Если в течении 10 дней со дня получения документа деньги вам не вернут, придется составить иск для суда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение договора подряда (услуг) возможно по инициативе потребителя в любой момент с даты заключения договора в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона «О ЗПП»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данное право заказчику в любое время расторгнуть договор подряда предоставлено также ст. 717 ГК РФ, согласно которой

заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора,

и п. 1 ст. 782 ГК РФ, посвященной расторжению договора услуг, согласно которому

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 450 ГК РФ предусматривает, что  в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

При желании отказаться от договора Вам следует написать заявление Исполнителю о Вашем отказе от договора в соответствии с вышеуказанными статьями. Договор будет считаться расторгнутым с даты получения Исполнителем Вашего заявления.

Однако если исполнитель откажется возвращать денежные средства, оплаченные Вами по Договору авансом, их придется взыскивать в судебном порядке.

Также, учитывая, что для оплаты по Договору Вами использовались кредитные средства, соответственно, Вам до момента возврата средств от Исполнителя со своей стороны исполнять обязательства по кредитному договору, в противном случае к вам как заемщику банк сможет применить санкции в виде пени за просрочку платежей.