8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно-ли без потерь отказаться от услуг исполнителя и вернуть деньги обратно в банк без особых потерь и обращений в суд?

Подписали договор о установке окон с помощью кредитных средств. Хотим отказаться. Возможно-ли без потерь отказаться от услуг исполнителя и вернуть деньги обратно в банк без особых потерь и обращений в суд?

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, у вас есть право на отказ от услуг.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0

Что же касается потерь, то здесь нужно учитывать, возврат производит при оплате фактически расходов исполнителя. При этом исполнитель обязан подтвердить свои расходы.

Для начала направьте уставщикам официальную претензию, с указанием на то, что вы хотите отказаться от их услуги и требование вернуть уплаченную стоимость. Если в течении 10 дней со дня получения документа деньги вам не вернут, придется составить иск для суда.

Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение договора подряда (услуг) возможно по инициативе потребителя в любой момент с даты заключения договора в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона «О ЗПП»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Данное право заказчику в любое время расторгнуть договор подряда предоставлено также ст. 717 ГК РФ, согласно которой

заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора,

и п. 1 ст. 782 ГК РФ, посвященной расторжению договора услуг, согласно которому

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 450 ГК РФ предусматривает, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

При желании отказаться от договора Вам следует написать заявление Исполнителю о Вашем отказе от договора в соответствии с вышеуказанными статьями. Договор будет считаться расторгнутым с даты получения Исполнителем Вашего заявления.

Однако если исполнитель откажется возвращать денежные средства, оплаченные Вами по Договору авансом, их придется взыскивать в судебном порядке.

Также, учитывая, что для оплаты по Договору Вами использовались кредитные средства, соответственно, Вам до момента возврата средств от Исполнителя со своей стороны исполнять обязательства по кредитному договору, в противном случае к вам как заемщику банк сможет применить санкции в виде пени за просрочку платежей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
Купил авто в автосалоне в автокредит, чрез два месяца нашёл время съездить в гаи и зарегистрировать свой автомобиль, при осмотре аказалось что номер двигателя не совпадает с номером в документах, двигатель был идентичен по прежнему двигателю а то есть такой-же, оплатил госпошлену собрал документы необходимые для регистрации стали пробивать двигатель и аказалось что он с угнонной машины в 2015 году, меня и машину под сопровождении повезли в РОВД, забрали машину и ключи, оригинальные документы, машина осталась на территории РОВД и опечатали её, в договоре купли продажи указаны только данные бывшего автовладельца "последнего, который был в 2015 году" про автосалон в договоре нет ничего, в договоре на автокредит указанные данные машины и там есть куда превеведены деньги на автомобиль это какое ип и реквизиты, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить и быть в данной ситуации? Возможно ли ещё расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги в банк за автокредит?
, вопрос №2516224, Вячеслав Добрый, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?
Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет. в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.
, вопрос №1973200, Мария Давлетханова, г. Челябинск
4 ответа
Договорное право
Возможно ли аннулировать услугу VIP-assistance и вернуть деньги за эту доп услугу?
Доброе утро, уважаемые. Меня зовут Мария. И такой вопрос: 21.01.18 купила машину в салоне в кредит с первым взносом. Было множество нюансов - заявлена была сначала одна цена, потом сообщили другую, выше разумеется. Пришлось рассматривать другой автомобиль, в общем суматоха, бумажки, бумажки, звонки с банков на одобрение и т.п. В итоге, 7 часов провели в салоне и мало что уже понимали. Как я подписала сомнительную бумагу, не знаю... В общем, поставила подпись в "заявлении о присоединении к условиям договора публичной оферты об указании услуг VIP-assistance (программа vip)" на круглую сумму!! Хочу понять, можно ли и как в кратчайшие сроки аннулировать это соглашение и вернуть эту сумму. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия в данной ситуации?
, вопрос №1889165, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон из-за некорректной работы после обновления ОС?
Купил телефон, сматрфон, 13 дней назад. несколько дней назад обновилась ОС, после этого до меня часто не могут дозвониться люди. Возможно ли как-то вернуть телефон и получить деньги обратно или же только после обращения в сервис данного магазина?
, вопрос №1855951, Влад, г. Старый Оскол
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор с нотариусом и вернуть деньги?
здравствуйте подскажите пожалуйста вчера заключила договор с нотариусом и оплатила пол стоимости а сегодня почитала отзывы и хочу отказаться от их услуг еще не предоставленных. возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги
, вопрос №1202462, вика, г. Санкт-Петербург
1 ответ