Совком банк приезжал к родителям и угрожает, что будут описывать имущество родителей

Добрый день. Сестра взяла кредит в Совкомбанке и не отдаёт его. Есть решение суда. Она прописалась у родителей и уехала. Совком банк приезжал к родителям и угрожает, что будут описывать имущество родителей. Законно ли это? Как вести себя родителям?

  • 68F3C765-98A6-4300-B172-964E15D17EBE
    .jpeg
  • 2A350C4C-2B1C-43AF-853F-03338824796E
    .jpeg
, виталий, г. Усть-Лабинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий.

Конечно действия банка незаконны. В данном случае вам необходимо подать претензию к указанному банку с отзывом согласия на обработку персональных данных.

Для прекращения взыскания по указанной задолженности, вам необходимо подать в суд юридически грамотный документ, который отменит задолженность.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Добрый день, Виталий!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то банк вправе обратиться в службу судебных приставов с целью его принудительного исполнения. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника. Банк (являясь взыскателем в исполнительном производстве) вправе присутствовать при совершении данных исполнительных действий. Существует вероятность того, что судебные приставы опишут имущество по месту прописки вашей сестры. Самостоятельно действовать подобным образом, даже имея решение суда, сотрудники банка не могут.