И как нам подавать на вычет, обоим или отдельно если он является созаемщик?

Вопрос по налогу на имущ-ва и вычету:

1. в ноябре 2020г куплена квартира новостройка в ипотеку я и муж созаемщик= 6млн.руб

2. в декабре 2022г получение ключей

3. В сентябре 2022г продаем ипотечную квартиру за 10млн.руб (остаток по ипотеке 4млн.руб)

И покупаем за 11млн.руб в ипотеку дом.

4. Какие налоги нам нужно оплатит по имуществу и какой расчет? и можно ли перекрыть налог на продажу квартиры и покупку дома -если все проходит в один год?

5. Если все таки не будем продавать квартиру,

то в 2023г какой мы имеем имущественный вычет при покупке новостройке я и муж? и как нам подавать на вычет, обоим или отдельно если он является созаемщик?

, RR, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Речь о продаже другой квартиры в сентябре идет?  Не той, что в ноябре 2020 куплена? В целом налоговая база по доходу от продажи недвижимости рассчитывается либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением продаваемой недвижимости, в том числе если она бралась в ипотеку на сумму фактически уплаченных процентов по кредиту. Дополнительно покупка жилья дает право на получение налогового вычета в размере до 2 млн. на человека ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ)(, а также вычета в размере фактически уплаченных процентов ( до 3 млн. на человека, п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

RR
Клиент, г. Казань
нет, купленной той же: в ноябре 2020г куплена квартира новостройка в ипотеку я и муж созаемщик= 6млн.руб

т.е. если ключи там в декабре продавать Вы будете не квартиру а право требования по договору.  При таких суммах для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на оплату договора ( 6 млн.) ( абз. 2 п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Покупка дома в том же году дает право на получение налогового вычета  — по 2 млн. на человека который в принципе полностью покроет налогооблагаемую базу ( 10 млн.). До 30 апреля 2023 Вам нужно будет подать декларацию 3-нфдл, отразить по 5 млн. доходов от продажи (переуступки) права, по 3 млн. расходов на приобретение прав + заявить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ по расходам на покупку дома + проценты по ипотеке на покупку дома, фактически оплаченные в 2022 году