8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок 3месяца с подачи заявления о взыскании судебных расходов, уважительных причин нет, можно ли подать иск о возмещении расходов, и как тогда будет оплачиваться гос пошлина?

Пропущен срок 3месяца с подачи заявления о взыскании судебных расходов, уважительных причин нет, можно ли подать иск о возмещении расходов, и как тогда будет оплачиваться гос пошлина?

, Дмитрий, г. Серпухов
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 103.1 ГПК РФ устанавливает, что

заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом, если 3-месячный срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов пропущен, такое заявление может быть подано в суд вместе с ходатайством о восстановлении срока, но только с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска такого срока.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Серпухов
Уважительных причин нет, можно ли взыскать отдельным иском?

Отдельным иском судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, не взыскиваются — только по правилам ст. 103.1 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, онлайн магазин забрал товары (обувь) назад и не вернул деньги, прошёл почти месяц, можно ли написать заявление в полицию, и на какую статью ссылаться?
Здравствуйте, онлайн магазин забрал товары (обувь) назад и не вернул деньги, прошёл почти месяц, можно ли написать заявление в полицию, и на какую статью ссылаться?
, вопрос №3965563, Соболев Василий Владимирович, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока?
День добрый, всех с прошедшим НГ! Подскажите если есть долг по ЖКХ и он копится много лет, мы не платим по ряду причин. Про срок исковой давности в 3 года до подачи иска я знаю, но это можно заявить только в суде. Ресурсоснабжающая организация в суд не подаёт. Даже заявление к выдаче судебного приказа от них нет. На рассрочку платеже скорее всего не согласятся. Сейчас я хочу оплатить но только за последние три года. Есть ли возможность не ждать пока ресурсники подадут иск в суд, а самому подать исковое с требованием списания долга за пределами 3-х летнего срока? Хотя бы норму закона скажите если есть такая практика.. Спасибо.
, вопрос №3965547, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат
Здравствуйте, друг мужа попался пьяный за рулем, муж решил выгородить друг, но при этом и сам был пьян.Инспектор ГИБДД не повез мужа в мед. Учреждение на освидетельствование. Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат. Правда ли это?
, вопрос №3964819, Анастасия, г. Лысьва
Военное право
В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024, вопрос
Здравствуйте, муж ушёл на сво добровольно ,подписал контракт 29.10.2023 ,сроком на 1 год. В приказе написано испытательный срок три месяца, дата окончания контракта заканчивается 28.10.2024,вопрос имеет ли он право расторгнуть контракт, и не будут ли его удерживать после окончания контракта?
, вопрос №3964686, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021