Скажите, пожалуйста, мне отказывает гор электро сеть в установке 3 тарифных счётчика это законо?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне отказывает гор электро сеть в установке 3 тарифных счётчика это законо?

, Юрий, г. Острогожск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов

Таким образом, если прибор учёта до настоящего времени на точках поставки электроэнергии не установлен, то это необходимо сделать.

В настоящее время проводится внесены изменения в законодательство, которые регулируют отношения в сфере установки приборов учёта.

Согласно Постановлению № 442 Об основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии

 136. Гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):

при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику);
в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства, объектов по производству электрической энергии (мощности), за исключением установленных Федеральным законом «Об электроэнергетике» случаев оснащения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).

В указанных выше случаях гарантирующие поставщики и сетевые организации обязаны произвести установку прибора учёта за свой счёт. Право выбора прибора учёта в этих случаях принадлежит сетевой организации.

Если Ваш случай не подходит под основания для обязательной установки прибора учёта, то в Основных положениях функционирования розничных рынков предусмотрено, что:

Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета.

Как видно из этой статьи установка прибора учёта в данном случае производится по заявлению потребителя и за его счёт.

Аналогичные нормы установлены в Правилах предоставления коммунальных услуг:

80(1). Установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.

Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184)

Таким образом у потребителя есть право установить счётчик в любое время за свой счёт. Вид счётчика определяется самим потребителем.

Для более детального анализа ситуации необходимо определить причины по которым сетевая организация отказывает Вам в установке прибора учёта, а также: Вы впервые устанавливаете прибор учёта или производите его замену, установка прибора учёта делается при технологическом присоединении или энергопринимающее устройство уже присоединено,