ИП на патенте.Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.Нужна касса с 1 июля?

Добрый день!ИП на патенте.Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.Нужна касса с 1 июля?

, Маргарита, г. Якутск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита!

Могут осуществлять расчеты без применения ККТ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.  Стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий упомянуто в п.4 вышеназванной статьи. Следовательно, при применении патентной системы налогообложения ИП вправе не применять кассу при осуществлении расчетов, связанных с данным видом деятельности.

Но при этом необходима выдача (направление) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, обозначенные в законе реквизиты.

Маргарита
Клиент, г. Якутск
А что за блпнк? Бланк строгой отчетности

Это может быть товарный чек, квитанция или иной документ, не обязательно на балке строгой отчетности.ИП может сам разработать его форму.

В документе об оплате должны быть все обязательные реквизиты: наименование документа, номер, дата, время и адрес осуществления расчета, Ф. И. О. предпринимателя, ИНН, система налогообложения, признак расчета, наименование товаров, работ, услуг, сумма и форма расчета, должность и фамилия лица, осуществившего расчет (ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Признак расчета может иметь четыре значения: приход, возврат прихода, расход и возврат расхода. А форма расчета имеет два значения: наличный и безналичный.

Присоединяю форму документа, которую рекомендует сервис глав бух.