Уголовная ответственность ген. Директора и учредителя

Что делать Если человек не резидент РФ совершил ошибку согласившись став ген. директором и учредителем фрмы ООО. при этом не имеет ни документов ни печати. фирмой и р\с управляет другой человек, о котором ничего как оказалось ничего не известно кроме тел. и имени. но тел часто не доступен.

Что делать в такой ситуации и куда можно обратиться чтобы пресечь действия другого человека какими бы они ни были.

И немаловажный вопрос чего ожидать и самому горе учредителю и ген. директору в такой ситуации если вдруг его подставили?

, Александр,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр, доброго времени суток!

С точки зрения права уголовного, если \«нерезидент\» никаких юридических действий от имени юр.лица не совершает и никаких документов не подписывает, его вины в возможных преступлениях, совершённых третьими лицами под прикрытием \«его\» фирмы, не усматривается. Однако, гражданско-правовая ответственность может наступить и без вины, в силу самого факта \«учредительства\».

Чтобы этого не произошло, следует немедленно ликвидировать в установленном порядке ранее зарегистрированное юр.лицо.

Для этого учредителю достаточно иметь свой паспорт.

Александр
Клиент

Вы могли бы уточнить по гражданско-правовой ответственности, можно ли сделать что-нибудь кроме ликвидации?

И если взять ситуацию где третьи лица о которых ничего не известно, совершают под прикрытием моим, все сделки, допустим платят налоги и ставят мою подпись на всех документах, и у меня есть только переписка с одним из них. Что можно сделать чтобы пресечь действия их и очистить свое имя? Так как все документы у них и они мне не известны, так как используют другие имена. Мне рано или поздно придется признать тот факт что стал подставным лицом. Я честно говоря уже не понимаю что же делать и с чего начать.

Скажите вы занимались подобными делами? Сколько ваши услуги будут стоить по решению данного дела?