Здравствуйте, хочу узнать, если я лишена прав на первого ребёнка, могу ли я за последующих двух детей получить мат

Здравствуйте, хочу узнать, если я лишена прав на первого ребёнка, могу ли я за последующих двух детей получить мат. Капитал?

, Валентина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентина, сейчас немного законодательство изменилось, получить материнский капитал можно и за одного ребенка, рожденного с 1 января 2020 года. Об этом прямо говорится в Законе.
Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 3 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В тоже время в силу пункта 2 статьи 3 настоящего Закона.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Надеюсь Вам помогла моя консультация.