Мы имеем квартиру, у нее три собственника(я, сестра и наша мать), и равные в ней доли 1/3.Проживает в квартире

Здравствуйте. Мы имеем квартиру,у нее три собственника(я,сестра и наша мать),и равные в ней доли 1/3.Проживает в квартире только мать .Мать неблагополучная.Квартиру продавать не хотят.Скажите,можно ли как-то обезопасить себя от выплат,в случае ,если она учинит потоп или пожар в этой квартире?Подскажите,какие могут быть последствия ,если я не буду платить свою часть квартплаты.Спасибо

, Юлия, г. Липецк
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Обезопасить себя можете если оформите страхование имущества от потопа, пожара и.т.д. Подробнее можете уточнить напрямую у страховщиков. По поводу выплат квартплаты, поскольку Вы имеете долю, то обязаны платить и за себя.В противном случае на Вас подадут иск, и Вы все равно будете выплачивать по исполнительному листу, но уже получается в принудительном порядке. Рекомендую не доводить до этого ситуацию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.