Будут ли учитывать этот доход судебные приставы при назначении алиментов?

С мужем ещё официально в браке, но вместе не живём.Подала в суд на алименты трое детей.Суд назначил 50%от всех доходов. Но муж официально давно не работает. При этом занимается перевозками. В автокредите 3 тягача (коммерческий транспорт). Платит за автокредиты более 120000 рублей на дебетовый счёт в банке, с которого списывается потом за кредит . Будут ли учитывать этот доход судебные приставы при назначении алиментов? Как это сделать?

Уточнение от клиента
Дело в том, что сейчас он платит по устной договоренности 45 тыс, в месяц, письменно отказывается писать о том что будет платить также, т. е. в любой момент может прекратить платить. Вот я и думаю на что рассчитывать, если официально возбуждать производственное дело? но зарабатывает гораздо больше.
, Ольга, г. Улан-Удэ
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Согласно ст 30 ФЗ 229 судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. В заявлении о возбуждении исполнительного производства закон позволяет указать все известные источники дохода должника и его имущественное положение. Если испол производство ещё не возбуждено, то в соответствующем заявлении укажите эти данные. Если возбуждено, то в порядке ст 64.1 ФЗ 229 направьте приставу ходатайство об обращении взыскания на указанный Вами дополнительный источник дохода. Ограничения по списанию денежных средств установлены в ст ст 99,101 ФЗ 229. В случае бездействия пристава, возможно судебное обжалование в порядке КАС РФ.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
А на практике, такое вообще реально?

Ольга, конечно реально! Необходимо проявлять активность, а если пристав не хочет работать, то надежный инструмент жалобы вышестоящему приставу или прокурору.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он не имеет официального дохода, то вы можете требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме

При рассмотрении этого иска надо будет в суде указать о его источниках дохода, в случае необходимости можно ходатайствовать об истребовании доказательств.

Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме

Это как вариант

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Не понятна вот эта фраза, в Вашем вопросе…

Но муж официально давно не работает. При этом занимается перевозками.

Ольга

Если супруг, официально, занимается коммерческими грузоперевозками, то как эта деятельность оформлена? В статусе Индивидуального Предпринимателя (ИП) или в форме  юридического лица, с, определенной законом, формой собственности (например, как учредитель и, или генеральный директор ООО, Общества с Ограниченной Ответственностью)?.. Так, в силу положений подпунктов: з) — к) пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»,

2. Удержание алиментов производится:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Таким образом, уже сейчас нужно заниматься выяснением нюансов ситуации, связанной с коммерческой деятельностью Вашего супруга, чтобы все это, — четко, аргументировано и обстоятельно, отразить в письменном заявлении о возбуждении исполнительного производства (ИП). Так, в силу предложения № 4 части 2 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
В автокредите 3 тягача (коммерческий транспорт).

Ольга

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Это прямо указано в разъяснении Верховного Суда РФ, отраженном в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

В случае, если супруг не будет исполнять свои обязательства по оплате алиментов, установленные решением суда, то не забудьте потребовать от судебного пристава — исполнителя, вынесения им постановления о задолженности по алиментам и порядке ее определения, на основании части 2 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Платит за автокредиты более 120000 рублей на дебетовый счёт в банке

Ольга

Если счет в банке, на который поступают указанные денежные средства, открыт на имя должника (супруга), то пристав вправе наложить арест и обратить взыскание на денежные средства, поступающие на этот счет.

Ольга
Клиент, г. Улан-Удэ
Предпринимательскую деятельность ведёт через сестру, на ее имя открыл ИП. Но фактически ведёт он конечно

Ольга

Это — негативное обстоятельство, в сложившейся ситуации, с алиментами, ведь, сестра супруга должником по ИП, не является. А доказать то, что, фактическим собственником бизнеса является, супруг, практически, не реально… А вышеуказанные автотранспортные средства (приобретенные с использованием, кредитных средств, под залог) на кого зарегистрированы?..