Здравствуйте, какие риски покупки долевой недвижимости?

, ирина, г. Благовещенск
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основной риск при покупке долевой недвижимости тот, что его могут признать недействительным по различным основаниям. К примеру если не было сначала предложена покупка другим собственникам, отсутствует разрешение РОНО, если в квартире прописаны дети. Здесь вы можете просто потерять деньги. Поэтому нужно смотреть состав прописанных лиц и затребовать у продавца нотариальное согласие других собственников и разрешение РОНА если в объекте недвижимости зарегистрированы дети до 18 лет.

Также не помешает запросить справку об отсутствии задолженности по квартплате, чтобы с вас потом долги других собственников не взыскали.

ирина
Клиент, г. Благовещенск
Поняла, если есть согласие на продажу других собственников, детей нет, долгов нет то все нормально в общем?

Да, все нормально должно быть, обычно еще банки справку просят о дееспособности, но тут будет в любом случае через нотариуса, поэтому на ее усмотрение

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Хочу дополнить, что Вы вправе пользоваться недвижимым имуществом наравне с другими долевыми собственниками. Если у Вас возникнут споры по поводу пользования Вами конкретной части имущества, то разбираться придется в суде, а именно «выделять долю в натуре». Долги предыдущего собственника по коммунальным услугам к Вам не переходят.