Развелась сегодня с мужем, когда могу его выписать из своей квартиры?

, Ольга, г. Тюмень
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Если вы являетесь собственником жилой площади, то выписать бывшего супруга как бывшего члена семьи вы можете после вступления решения в законную силу.  Если же фактические брачные отношения прекращены гораздо раньше, то вы можете подать исковое заявление уже сегодня.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  Вы  единоличный  собственник  квартиры, которая  была  приобретена  вне  брака, не  на  совместно  нажитые  средства, то  сможете  подать  заявление  о  выселении  после  вступления  решения  о  разводе  в  законную  силу.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В том случае, если лицо не является собственником жилого помещения, вы можете его выписать как бывшего члена семьи (ст.31 Жк РФ разъясняет кто является и кто не является членами семьи, ст. 35 ЖК РФ-четко разъясняет порядок выселения), исковое заявление подается в суд по месту нахождения спорного жилого помещения.

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка иска-пишите в чат с удовольствием помогу.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Если споров о выписке из квартиры у Вас с бывшем мужем нет, то выписать Вы его можете путем подачи заявлений от Вас и от Вашего бывшего мужа в паспортном столе в любое время. И совсем не обязательно обращаться в суд, если он не возражает.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы сможете выписать мужа по решению суда, только если у него нет своей доли в квартире, или если он не подаст в суд на раздел совместно нажитого имущества (в случае если данная квартира была приобретена в браке).

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.