Получил иск о взыскании задолженности за услуги по водоснабжению

Получил иск о взыскании задолженности за услуги по водоснабжению, прописаны в доме 5 человек, а по факту нас двое. Как можно попросить суд не платить по факту?

Уточнение от клиента
Как можно попросить суд платить только за двоих по факту
, руслан Руслан, г. Ставрополь
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие количество прописанных в жилом помещении. п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 взыскание задолженности по коммунальным платежам, за исключением капитального ремонта и содержания жилого помещения, допускается со всех собственников и прописанных солидарно.

После вынесения решения и вступления в законную силу выдается исполнительный лист, согласно которому нужно будет погасить долг.

Рада была помочь, удачи.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы получили именно иск или судебный приказ? Если приказ-то вы можете его  отменить. Если исковое заявление, то составьте отзыв а иск и просите суд распределить задолженность солидарно между жильцами.

Так же, вам следует выделить долю в оплате коммунальных платежей(ттак же в порядке искового производства, ст. 154  ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ, ст.247 ГК РФ)) и платить согласно выделенной доле-так  у управляющей компании претензий к вам не будет…

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка отзыва и искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу.