Вопросы по чеку из онлайн кассы для онлайн сервиса

Добрый день!

У меня есть интернет платформа (по созданию страниц), в которой пользователи оплачивают подписку на выбранный период времени.

Оплата происходит через интернет-эквайринг "Тинькофф.Оплата". Сейчас планирую подключить онлайн кассу, чтобы выдавать электронные чеки покупателям.

Работаю как ИП без сотрудников.

Коды деятельности: 62.01, 62.02, 62.09, 63.11, 63.12

Возникло несколько вопросов:

1) Как правильно указывать название товара? Правильно ли будет указывать в чеке что-нибудь вида "Тариф ПРО для профиля Вася на 3 месяца"?

2) Пользователи могут пользоваться своими внутренними скидками при покупке тарифа, нужно ли это как-то отражать в чеке или не будет никаких проблем, если тариф для Васи и Пети будет различаться в цене?

3) "Признак предмета расчета" будет "услуга"?

4) Что такое "номер смены"? будет ли она автоматом вестись через онлайн кассу?

5) Каждый день нужно начинать номера счетов с 0?

6) Если у меня есть дополнительная услуга "настройка страницы на нашей платформе под ключ", то я могу же использовать текущие коды деятельности и также пробивать чеки как услуга? Какой название товара писать в этом случае?

, Александра, г. Саратов
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Отвечаю на вопросы по пунктам:

1) Как правильно указывать название товара? Правильно ли будет указывать в чеке что-нибудь вида «Тариф ПРО для профиля Вася на 3 месяца»

Александра

В чеке необходимо указывать услугу/товар в соовтетствии с Вашим утвержденным прайсом. Вы оказываете услугу физическим лицам — потребителям, значит вся Ваша деятельнсоть будет подконтрольна Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Статья 10 указанного закона говорит, что Вы обязаны сообщить потребителю цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

При розничной купле-продаже устанавливается единая цена для потребителей. Поэтому указать, что цена для профиля 1 такая-то, а для профиля 2 такая-то нельзя. В чеке должно быть наименование Тариф ПРО  на 3 месяца

2) Пользователи могут пользоваться своими внутренними скидками при покупке тарифа, нужно ли это как-то отражать в чеке или не будет никаких проблем, если тариф для Васи и Пети будет различаться в цене?

Александра

Как я уже сказала Выше сама цена будет в соответствии с Вашим прайсом, а вот бонусы и скидки можно устанавливать персонально в соответствии с введенными Вами программами. В чеке это отражать нужно.

3) «Признак предмета расчета» будет «услуга»?

Александра

Подписка — это услуга.

4) Что такое «номер смены»? будет ли она автоматом вестись через онлайн кассу?

Александра

Смена — это работа конкретного кассира . По Закону № 54-ФЗ от 22.05.2003г. о контрольно-кассовой технике смена не может длиться более 24 часов подряд. Будет ли автомат — зависит от кассового аппарата, скорее всего да, так как кассир будет входить под своим именем.

5) Каждый день нужно начинать номера счетов с 0?

Александра

Относится к автоматическим реквизитам ККТ. Как правило, нумерация начинается заново

6) Если у меня есть дополнительная услуга «настройка страницы на нашей платформе под ключ», то я могу же использовать текущие коды деятельности и также пробивать чеки как услуга? Какой название товара писать в этом случае?

Александра

Да можете, определите правильное название услуги, например, настройка страницы пакет 1. Опишите эту услугу в Вашем прайсе понятно и доступно для потребителей. Указывайте идентично в чеке.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 4 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», допускается ведение кассовых операций как кассиром, так и иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом из числа своих работников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми тот должен ознакомиться под роспись.

Учитывая, что вы ведете деятельность как ИП без привлечения работников, раздел номер смены для вас не актуален, так как вы будете самостоятельно применять ККТ как ИП. Соответственно во всех настройках ККТ вы должны быть как лицо, использующее данную ККТ.

При наименовании товара лучше указать «Услуга доступа к инфоплатформе по тарифу....», во избежание возникновения вопросов у налоговой о характеристиках взаимоотношений участников расчетов.

Что касается разницы в сумме платежа в связи со скидками -не будет нарушением применения скидки при условии, если в договоре-оферты, размещенном на сайте, или  в иной открытой для всех информации на сайте будет указано-в каких случаях и в каком размере устанавливается скидка.

Нумерация чеков зависит от настройки ККТ. Может быть как сквозная нумерация, так и обновляемая ежедневно.

По поводу услуг настройки страниц — нужно так и указать -услуга настройки страницы.