Здравствуйте Вадим!
По общему правилу если нет брачного договора, то все имущество, которое появилось у супругов за период брака, — это их совместная собственность. А значит, при разводе оно должно делиться пополам. Экс-супруга может претендовать не на квартиру, а на ее часть. Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй только поручителем, при разводе последний может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на 1/2 доли в квартире и, соответственно, на долги по выплате ипотеки, размер которых определяется пропорционально доле в общем имуществе.
С уважением.
Если будет судебное решение о разделе совместно нажитого имущества, то мнение Банка учитываться не будет. Есть судебная практика, когда суду для раздела обязательства не требуется согласие кредитора. В ст ст 34,35 СК РФ нет обязанности получения согласия кредитора на «ввод нового должника». При таких обстоятельствах нужно отдавать приоритет нормам закона, а не банковским правилам «о плохой кредитной истории». Надеюсь, объяснил доступно.