Как вывести автомобиль из этого реестра?

Добрый день. Продаю машину, пробили по автотеке, висит в залоге оказывается от предыдущего владельца. Связались с ним, он кредит погасил (автокредит под залог птс был) птс вернул банк. Из реестра залогов не вывели, она там числится. Как вывести автомобиль из этого реестра?

, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В этом случае, залогодателю (бывшему заемщику, должнику) нужно обратиться к кредитору, с письменным заявлением, о направлении нотариусу - уведомления об исключении сведений о залоге (то есть, инициировать исключение  сведений о залоге из данного реестра. В случае уклонения залогодержателя (банка) от выполнения указанных действий, залогодержатель (и только он, в силу положений закона), вправе обратиться в суд, с требованием об исключении сведений о залоге транспортного средства.