Что бы по закону разделить квартиру на две, нужно делать отдельный вход, и ещё один туалет

Здравствуйте. Вопрос про жильё. У моего мужа есть две сестры, все трое от разных отцов. Квартира в которой родился и вырос мой муж, досталась от его родного отца ( его Мама высудила эту квартиру у его отца когда тот был ещё маленький, не знаю при каких обстоятельствах ). Далее его Мама стала жить с другим мужчиной (жили не в браке) и в этой же квартире родилась младшая сестра. Потом дом попал под снос, выдавали не квартиры а денежные суммы, так его мама купила другую квартиру. Несколько лет назад мама умерла. В наследство вступили только мой муж и младшая сестра, старшая отказалась. Теперь и этот дом идёт под снос через пару лет, и как говорят, на этот раз будут выдавать уже в новостройке. И получается что и новую квартиру придётся делить с сестрой. Она свою половину продавать не хочет, а за его предлагает копейки. Что бы по закону разделить квартиру на две, нужно делать отдельный вход, и ещё один туалет. Площадь не позволяет этого сделать. А его родственники утверждают что квартира по праву принадлежит ему ( так как та квартира с которой все началось, раньше принадлежала его отцу) и что если поднять все бумаги с архива, то можно отсудить квартиру. Возможно ли это?

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку мать, в свое время отсудившая по решению суда или иным путем квартиру, умерла, соответственно со смертью гражданина прекращается его правоспособность, то есть он уже не может нести какие-либо обязанности, привлекаться к ответственности за нарушение обязательств и т.д. (ст. 17 ГК РФ). Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность)(п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ). Если сестра мужа не хочет продавать свою долю в квартире, то можете вы продать свою долю в праве собственности на квартиру, известив ее о продаже своей доли. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Либо определите соглашением между сособственниками порядок пользования общим имуществом по примеру коммунальной квартиры.