Какой договор признается основным, а какой предварительным? В какой форме заключается предварительный договор? Правомерно ли решение суда?

Соколов и Кузнецов предварительно устно договорились о том, что владелец (Соколов) автомобиля продаст его второму участнику сделки через месяц после заключения этого предварительного соглашения. По истечении оговоренного срока, несмотря на то, что предварительно стороны определили цену, метод расчета и другие условия договора купли-продажи, владелец автомобиля отказался отдавать машину. Кузнецов обратился в суд с просьбой о принуждении Соколова к заключению договора. Суд в иске отказал.

, Настя Волненко, г. Сургут
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослава. А в чём собственно вопрос? требованиями части 1 статьи 162 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ  указано, что

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.При этом простая письменная форма сделки должна быть заключена если они заключаются на сумму более 10000 рублей.

Учитывая тот факт, что это автомобиль, то значит там явно больше 10000 рублей, следовательно судья всё сделал правильно. А договоры на сумму равную или превышающую 10000 рублей должны быть в письменной форме.

Еще добавлю. Основной договор — договор, по которому идет фактическое исполнение. Предварительный — договор о намерениях.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Настя! Суд обоснованно отказал в иске, так как предварительный договор заключен не был, и понуждение к заключению основного договора неправомерно. По закону предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной договор. Основной договор исходя из условий вопроса должен заключаться в письменной форме. Поэтому письменная форма являлась обязательным условием и для предварительного договора.