Выписка из квартиры при наднности по ЖКХ

Здравствуйте! У человека есть задолженность по квартире, где проживают его родственники, в которой он прописан и является квартиросъемщиком, и есть другая квартира, где он фактически проживает и в которой является собственником. Из-за долга в 1 квартире, он объявил себя банкротом. Но родственники по-прежнему не платят и долг растёт, и может быть арестовано жилье, в котором он проживает. Может ли этот человек выписаться из 1 квартиры и прописаться во 2, таким образом сохранив 2 жилье и избавив себя от будещего начисления долга?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Согласно положениям Жилищного Кодекса РФ пользователи жилых помещений наравне с собственниками несут ответственность по коммунальным платежам до момента выписки из квартиры. Если Вы выпишитесь — а это Ваше право в любой момент, то после этого платить за первую квартиру уже не должны, а старые долги никуда не денутся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!