Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия?

Здравствуйте, могу ли я вступить в брак и не менять фамилия? У нас есть ребенок но он записан на меня, могу ли я ребенку оставить свою фамилию, но при этом записать у ребенка в свидетельстве отца?!

, Камила, г. Москва

Здравствуйте Камила!

В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право вступить в брак, при этом, оставить свою фамилию.

По вопросу о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка в сведения об отце, статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено следующее:

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;