Содержание жилья в указанный период не начислялось совсем (отсутствовала данная строка в квитанциях), почему ЖСК требует сейчас за прошедший период?

Добрый день! Содержание жилья в указанный период не начислялось совсем (отсутствовала данная строка в квитанциях), почему ЖСК требует сейчас за прошедший период?

  • 20210626_120739
    .jpg
, Мария, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Мария!

Если данные суммы за указанные услуги Вам не начислялись, соответственно, и предъявлять ЖСК Вам нечего.

В целях уточнения вопроса начисления обратитесь в ЖСК или суд для ознакомления с материалами дела.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Примерная форма платежного документа установленаПриказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074).

Строка «содержание помещения» предусмотрена приказом.

Если о наличии задолженности Вы не знали и не могли знать, то отмените судебный приказ, подав возражения и до обращения ЖСК с иском в суд погасите задолженность, с которой согласны.

Есть вопрос по пени. Требование оплатить пени частично выходит за пределы срока исковой давности.